1 150 просмотров

Саровские студенты отметили Татьянин день!

Есть у студентов день отдельный
Татьянин день — и в этом суть:
Возможность отдохнуть от дела,
И от учебы отдохнуть!

25 января, в День российского студенчества, Молодежный центр Департамента по делам молодежи и спорта Администрации города Сарова открыл свои двери перед именинниками дня — студентами трех учебных заведений нашего города: Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ, Саровского медицинского колледжа и Саровского политехнического техникума им. Б.Г. Музрукова. На несколько часов ребята смогли отвлечься от экзаменов и волнений зимней сессии и получить заряд отличного настроения, став участниками своего ежегодного зимнего праздника.

Свои поздравления с Днем студента передал молодежи Сарова заместитель председателя Городской думы города Сарова Сергей Жижин. На праздник поздравить студентов пришли депутат Городской думы, заместитель секретаря местного отделения партии Единая Россия, помощник директора Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ С.Г. Гаранина Андрей Крот и специалист Департамента по делам молодежи и спорта Администрации города Сарова Александр Самофал.

От Главы города А.М. Тихонова передали поздравления и тепло приветствовали студентов заместитель председателя Общественного молодежного совета при Главе города Сарова Ярославна Юрина и член Регионального Штаба ОНФ, Молодежного Общественного Совета ГК «Росатом», Общественного молодежного совета при Главе города Филипп Бурматов.

Студенты трех команд в День Татьяниных именин стали участниками праздничной интерактивной познавательной программы и сразились в «Своей игре». Состязание состояло из блоков вопросов самой разнообразной тематики: «Татьянин день», «900 дней мужества», «Шас спою!», «Профессии», «НЕ с глаголами», «Школьные годы», «Зимняя Универсиада в Красноярске», что способствовало выявлению уровня эрудиции студентов, их начитанности, грамотности, знания истории Отечества, способности сконцентрироваться и найти выход из заданной ситуации, и, конечно же, умения согласованно работать в команде на общий результат.

В итоге, как и задумывалось, у каждого из участников игры была возможность не только показать свои личностные качества и компетентность в разных сферах знаний, но и в соответствии с обстоятельствами принимать правильные варианты ответа сообща.

В ходе непростой интеллектуальной борьбы победу одержала команда Саровского физтеха – наши ребята набрали максимальное количество баллов и стали лидерами «Своей игры». После общего подведения итогов директор Молодежного центра Ирина Ширяева поздравила всех студентов с праздником и вручила команде СарФТИ НИЯУ МИФИ Диплом победителя, памятный сувенир и огромный торт!

Молодежный вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, студенты еще долго не расходились, продолжая свое общение в кафе «Зазеркалье» за чашкой чая с праздничным тортом, которым победители угощали всех.

СарФТИ НИЯУ МИФИ на игре представляли: Вадим Лисенков (ТМ-36), Сергей Евстратов (ПМ-45), Виктория Пучкова (ИТМ-18), Сергей Афанасьев (ТМ-27), Антон Панкрац (ПМФ-36) и Юрий Коврижных (ЯРФ-27). За команду «болели» и поддерживали ее наши студенты и заместитель руководителя по воспитательной работе Елена Юткина. Вел всю праздничную программу студент группы ВТМ-18 Марк Плотников.

Но и на этом празднование Дня российского студенчества в Сарове не закончилось. В этот вечер студентов ждали массовые катания на катке стадиона «Икар» и спортивно-развлекательная программа «Татьянин лед» в рамках проведения акции «Саров — студентам» от Саровского местного отделения партии «Единая Россия» и органов местного самоуправления.

Дню студентов посвятили свое участие в ХХХI Молодежном фестивале самодеятельной песни «Зимородок-2019», организованном на базе «ДОЛ им. А.П. Гайдара» (Республика Мордовия), члены студенческого Клуба самодеятельной песни (КСП) СарФТИ НИЯУ МИФИ «Стронций» Алексей Юрьев (ПМФ-36), Владислав Злобин (ИТ-36), Мария Городничева (ПМ-27) под руководством к.п.н., доцента кафедры иностранных языков, члена городского КСП г. Сарова Анны Юрьевой.

В последние дни января продолжилось успешное участие студенческой сборной СарФТИ НИЯУ МИФИ в играх Открытого XXI Чемпионата г. Арзамаса Нижегородской области по мини-футболу. Игры начались в ноябре 2018 года и в 2019 году продолжатся до марта. Очередную матчевую встречу 20 января футболисты Саровского физтеха и тренер Андрей Алиханов также провели в поддержку Дня российского студенчества, выиграв у противника со счетом 2:0.

Библиотека института подготовила к этому дню для своих читателей книжно-информационные выставки «Татьянины именины» и «Формула успеха: выбор за студентом». Выставки раскрывают традиции праздника «Татьянин день» рассказывают и о студенческих приметах, использующихся для успешной сдачи экзамена, и об истории нашего вуза, а также демонстрируют периодическую, научную и учебную литературу, подобранную в соответствии с темой студенческого праздника.

Татьянин день не только дал передышку между экзаменами сессии, но и принес студентам заряд позитивного настроения, а впереди были долгожданные зимние каникулы!