1 151 просмотров

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» — заключительные туры прошли в СарФТИ

2 и 3 марта 2019 года в СарФТИ НИЯУ МИФИ были организованы и проведены заключительные туры Всероссийской отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом».

К участию в Олимпиаде были допущены учащиеся школ — победители и призёры отборочных туров, среди них, в том числе, и слушатели подготовительных курсов факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ. Отборочные туры в Сарове на базе нашего института проводились в дистанционном режиме и в очно-заочной форме.

Для участия в заключительном туре олимпиады по физике было допущено 48 обучающихся образовательных учреждений города: Гимназия №2, Лицей №3, Лицей №15, МБОУ Школы №№ 10, 11, 13, 14, 17. Для участия в заключительном туре олимпиады по математике было допущено 43 обучающихся образовательных учреждений: Гимназия №2, Лицей №3, Лицей №15, МБОУ Школы №№ 10, 17.

Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» входит в проект Перечня олимпиад школьников 2018-2019 учебного года: физика – 1 уровень, математика – 2 уровень. Победители и призеры Олимпиады «Росатом» получают льготы при поступлении в вузы в период приемной кампании.

Результаты заключительного тура Всероссийской отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» станут известны в середине марта. Информация будет размещена на официальном сайте НИЯУ МИФИ. Результаты Олимпиады также появятся в личных кабинетах участников.

Для справки.
Всероссийская отраслевая физико-математическая олимпиада «Росатом» (до 2005 года — Олимпиада Минатома РФ) является традиционным мероприятием и имеет многолетний опыт проведения (проводится в существующем формате более 10 лет). За истекший период Олимпиада подтвердила статус Всероссийской, она позволяет выявить и поддержать наиболее способную молодежь страны и подготовить абитуриентов для поступления в ведущие технические вузы. Олимпиада проводится в два этапа: предварительный и заключительный. До заключительного этапа допускаются школьники, удачно выступившие на предварительных турах. Победители и призеры олимпиады определяются по итогам заключительного тура. Олимпиада «Росатом» проводится как в Москве, так и в местах расположения научных и промышленных объектов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», на базе крупных региональных университетов, куда традиционно организуются выездные туры.