2 132 просмотров

Форум ИТОПК — 2019, Екатеринбург

В апреле в Екатеринбурге, в Международном выставочном центре, состоялся VIII Форум «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» (ИТОПК — 2019). Мероприятие проводилось при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Минпромторга России, ФСБ России, ФСТЭК России и Правительства Свердловской области (подобнее см. http://xn--h1aelen.xn--p1ai/ ).

В работе Форума приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, интегрированных структур ОПК (Госкорпорации «Росатом», Госкорпорации «Роскосмос», Госкорпорации «Ростех», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Концерн «Калашников» и др.), ведущих вузов и отраслевых научных учреждений. Всего в ИТОПК — 2019 приняли участие делегаты из 41 региона России.

Генеральным партнером Форума стал Консорциум разработчиков инженерного программного обеспечения «РазвИТие» (объединение российских ИТ-компаний АСКОН, НТЦ «АПМ», ADEM, ТЕСИС и ЭРЕМЕКС). Специальным партнером выступила Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», VIP-партнером Форума стала Фирма «1С».

Саровский физико-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» представили студенты 1 курса магистратуры кафедры «Цифровые технологии» группы ЦТМ-18Д Игорь Коньков и Николай Логинов, а также ассистент кафедры «Вычислительные и информационные технологии» Ярославна Юрина.

Перед открытием форума Форума состоялось рабочее совещание по вопросам создания и продвижения российского инженерного программного обеспечения. Представители ведущих компаний-разработчиков ПО и предприятий оборонного комплекса обсудили динамику развития сегмента и результаты выполнения задач, поставленных на аналогичном мероприятии год назад.

Перед началом заседаний и дискуссий состоялся официальный обход выставочной экспозиции передовых разработок российских ИТ-компаний. На своем совместном стенде Госкорпорация «Росатом» и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» продемонстрировали отчуждаемую систему моделирования «Логос», которая вскоре будет разворачиваться в вузах страны. Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ также рассказали о внедрении системы управления полным жизненным циклом изделия «Цифровое предприятие».

Одним из участников пленарного заседания конференции стал заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по информационным технологиями, директор департамента по управлению полным жизненным циклом изделия, заведующий кафедрой «Цифровые технологии» СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Кривошеев. По окончании пленарной сессии работа форума продолжилась в секциях. Олег Викторович выступил модератором секции №1 «Системы управления предприятием ОПК».

В рамках работы Форума представители Саровского физтеха посетили с экскурсией АО «ПО «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» — российское предприятие по разработке и производству оптико-электронных систем и комплексов военного назначения и гражданского приборостроения.

Кроме участия в заседаниях секций Форума делегация СарФТИ успела познакомиться с уральской столицей. Посещая достопримечательности Екатеринбурга, студенты узнали, как был построен Екатеринбургский завод и почему у города два основателя, они прогулялись по центру, побывали на так называемой Плотинке — площади 1905 года, улице Вайнера, подобной московскому Арбату и нижегородской Покровке, поднялись на смотровую площадку небоскреба «Высоцкий», откуда виден буквально весь город. Ребята посетили самые известные места Екатеринбурга: Театр оперы и балета, мемориальный комплекс «Чёрный тюльпан», старинные особняки и Екатеринбург-Сити – современный строящийся деловой квартал в центре города.

Знакомство с жизнью уральской столицы продолжилось в «Ельцин-центре» и музее «Семь дней», по которому студенты с удовольствием гуляли на протяжении нескольких часов. Этот музей, используя новейшие технологии, современным языком рассказывает о жизни Первого президента России и развитии демократии в нашей стране.

Без внимания не осталось и одно из знаковых мест города — Храм на Крови во имя всех святых в Земле Российской просиявших, построенном на месте убийства семьи последнего русского императора Николая II.

Представители СарФТИ НИЯУ МИФИ – будущие молодые ИТ-специалисты благодаря участию в Форуме «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» — 2019 получили множество актуальных знаний из области новейших разработок и технологий оборонно-промышленного комплекса России, познакомились со специалистами передовых отечественных промышленных предприятий и внедрением ИТ-технологий в производство.