739 просмотров

СарФТИ посетила делегация педагогов Городецкой епархии

В минувший четверг, 30 мая, СарФТИ НИЯУ МИФИ посетила делегация педагогов Городецкой епархии во главе с руководителем Отдела религиозного образования и катехизации иереем Алексием Гизатуллиным.

Цель визита – торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации для руководителей и педагогов приходских воскресных школ Городецкой Епархии по программе курсов «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания в условиях введения ФГОС».

Удостоверения о повышении квалификации были вручены 56 слушателям курсов, большинство из которых, выполняя церковные послушания, являются преподавателями светских образовательных организаций – средних общеобразовательных школ, руководителями районных методических объединений.

Прошедшее мероприятие ознаменовало окончание выпуска первого набора курсов для церковных специалистов Городецкой Епархии в рамках взаимодействия отдела религиозного образования и катехизации и Саровского физико-технического института.

К выпускникам курсов с приветственным словом обратились декан факультета повышения квалификации СарФТИ НИЯУ МИФИ Глеб Александрович Федоренко, ответственный секретарь приемной комиссии СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Григорьевна Суворова, заведующий кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Валерьевна Савченко.

От имени Епископа Городецкого и Ветлужского Августина руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой Епархии иереем Алексием Гизатуллиным были озвучено поздравление, обращенное к выпускникам курсов, а также преподнесены памятные городецкие сувениры сотрудникам института.

Обучение руководителей и педагогов приходских воскресных школ состоялось благодаря усилиям Городецкой Епархии и СарФТИ НИЯУ МИФИ и было произведено как за счет осуществления образовательной деятельности согласно конфессиональному представлению Учебного комитета РПЦ, так и за счет кафедры теологии Саровского физико-технического института, реализующей образовательную деятельность в области профессионального образования с 2001 года.

На сегодняшний день кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ — это площадка многолетнего плодотворного сотрудничества с педагогической корпорацией среднего образования в области реализации курса «Основ религиозной культуры и светской этики». Семинары, курсы повышения квалификации, открытые круглые столы и конференции, посвященные развитию и продвижению религиозного компонента в современной системе ФГОС – вот та обширная сфера практического взаимодействия с педагогами, которую успешно осуществляет кафедра на протяжении последних 19 лет.