845 просмотров

48 часов генерирования идей — команда СарФТИ приняла участие в хакатоне «Город в кармане»

Город Саров участвует в первом в России хакатоне Марафона «Город в кармане» по разработке решений, направленных на улучшение жизни горожан. Инициатор хакатона — Агентство стратегических инициатив (АСИ), оно же предоставило и призовой фонд для победителей. Мероприятие проводится в рамках федеральной программы «100 городских лидеров».

На открытии, состоявшемся в Молодежном центре 3 июля, собравшихся приветствовали Глава города Сарова Александр Тихонов и руководитель Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева (Москва).

СарФТИ НИЯУ МИФИ направил на хакатон для участия в решении городских проблем команду студентов 4 курса факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ). В составе команды пять человек — выпускники бакалавриата 2019 года:

  • Дьяков Валерий (ИТ-45д) – выступает в роли тим-лидера
  • Субарев Алексей (ИТ-45д)
  • Пантелеев Алексей (ВТ-45д)
  • Гарипов Ильяс (ВТ-45д)
  • Симаков Алексей (ВТ-45д).

Поддерживали ребят заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе Тимофей Соловьев и заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по воспитательной работе Елена Юткина.

Организаторы подготовили для участников городские кейсы, они содержат информацию об основных проблемах города, помощь в решении которых необходимо предложить. Идея хакатона — создание готовых решений в ответ на запросы и проекты гражданских активистов, общественных организаций, муниципальных органов власти Сарова.

Помогать молодым программистам на протяжении всего марафона будут руководитель АО «ТКС» Евгений Шиханов, директор МУ ПТП Телерадиовещания Никита Ванеев, заместитель председателя городской думы Антон Ульянов, заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры и охраны окружающей среды Эрнест Мартиросов и другие наставники.

Хакатон в Сарове продлится три дня, с 3 по 5 июля. 48 часов, почти круглосуточно с небольшими перерывами на отдых, участники шести команд-разработчиков будут решать проблемы города и предлагать свои идеи. Молодые люди постараются дополнить информационную платформу «Умный Саров» конкретными сервисами, чтобы оптимизировать работу светофоров (умный светофор), объемы и процесс уборки городского мусора, график пассажирских перевозок – самые актуальные на сегодня для Сарова тематики.

Итоги хакатона подведут 5 июля. Авторы трех лучших идей разделят приз на общую сумму 50 тысяч рублей.

Ребята из команды СарФТИ НИЯУ МИФИ поборются за победу и постараются, генерируя идеи, решить одну из этих задач. Пожелаем им удачи!

Подробнее: здесь и здесь.

На фото: команда СарФТИ за работой. День первый