1 342 просмотров

Всероссийская инженерная олимпиада школьников. Визит участников олимпиады в СарФТИ НИЯУ МИФИ

9 января 2015 г., в дни новогодних и рождественских каникул, СарФТИ НИЯУ МИФИ посетила делегация учащихся 7-11 классов (31 человек) лицея № 22 г. Ковров Владимирской области.

В Технопарк «Саров», расположенный в п. Сатис Дивеевского района, школьники Коврова, Сарова, Арзамаса и Дивеево приехали с целью участия в Зимнем физико-математическом празднике и отборочном туре Всероссийской инженерной олимпиады школьников по физике (для 9-11 кл.).

Инженерную олимпиаду школьников проводят:
— Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»,
— Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ),
— Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева,
— Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)»,
— Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

Партнеры Праздника: НИЯУ МИФИ (Москва), СарФТИ НИЯУ МИФИ (Саров), НГТУ им. Р.Е. Алексеева (Нижний Новгород), ИЦАЭ (Нижний Новгород).

Задания Олимпиады были посвящены вопросам современной инженерной физики («Физика в технике» или «Как это работает») и традиционно включали в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Они отличались ярко выраженным инженерным характером, но не выходили за рамки школьной программы по физике. Лекции и разборы решений задач предыдущих лет проводил руководитель отдела олимпиад НИЯУ МИФИ С.Е. Муравьев.

В рамках мероприятий Праздника учащиеся школ также узнали об истории и деятельности Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», Технопарка «Саров» и его резидентов, Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ).

О возможностях и преимуществах получения высшего образования в СарФТИ НИЯУ МИФИ на открытии Праздника учащимся старших классов рассказал заместитель руководителя по учебной работе В.В. Алексеев.

Запланированная Технопарком «Саров» совместно с СарФТИ НИЯУ МИФИ экскурсия для школьников из Владимирской области в саровский физтех включала в себя посещение кафедры общетехнических дисциплин (Ю.В. Батьков), кафедры машиностроения (Л.И. Куриленко), кафедры общей физики (П.Г. Кузнецов) и библиотеки института (Е.Г. Юткина).

Школьники Коврова с большим интересом познакомились с Саровом, городом православной культуры и передовой науки, и Саровским физико-техническим институтом – филиалом НИЯУ МИФИ.

Дополнительную информацию можно увидеть здесь:

https://org.mephi.ru – НИЯУ МИФИ, олимпиады для школьников
http://itechnopark.ru/news/2015/01/08/2377/ — Технопарк «Саров»