1 102 просмотров

Бились за результат и победили! Сборная СарФТИ в тройке лидеров VIII студенческой Спартакиады НИЯУ МИФИ

С 13 по 15 сентября 2019 года на территории загородного учебно-спортивного комплекса «База отдыха «Волга» в Тверской области проходили соревнования VIII студенческой Спартакиады НИЯУ МИФИ, посвященной в этом году 65-летию атомной энергетики и пуска первой в мире АЭС в городе Обнинске.

В студенческой Спартакиаде принимали участие московская площадка и 11 обособленных структурных подразделений (вузов-филиалов) Ядерного университета МИФИ – самого географически протяжённого высшего учебного заведения России.

На соревнования прибыли сборные НИЯУ МИФИ (г. Москва), БИТИ (г. Балаково, Саратовская обл.), ВИТИ (г. Волгодонск, Ростовская обл.), ДИТИ (г. Димитровград, Ульяновская обл.), ИАТЭ (г. Обнинск, Калужская обл.), НТИ (г. Новоуральск Свердловская обл.), ОТИ (г. Озерск, Челябинская обл.), СарФТИ (г. Саров, Нижегородская обл.), СТИ (г. Северск, Томская обл.), СФТИ (г. Снежинск, Челябинская обл.), ТИ (г. Лесной, Свердловская обл.), ТТИ (г. Трехгорный, Челябинская обл.), что является рекордом в истории Спартакиады по составу ее участников.

Всего зафиксировано более 400 студентов, представлявших свои институты. Возможно, уже в 2020 году в соревнованиях Спартакиады примет участие команда нового, первого зарубежного подразделения МИФИ – Ташкентского филиала из Республики Узбекистан, начавшего свой первый учебный год в сентябре 2019-го.

Впервые за всю восьмилетнюю историю проведения Спартакиады сборная СарФТИ НИЯУ МИФИ вошла в тройку лидеров и заняла III место в общекомандном зачете, пропустив вперед лишь сборные НИЯУ МИФИ (Москва) и ИАТЭ (Обнинск)! Большая победа одержана благодаря всей команде СарФТИ, азартно работавшей на общий успех, всерьез, сплочённо и по-настоящему бившейся за места, баллы и очки, за свой институт и за Саров, и благодаря каждому из наших студентов в отдельности! Ребята молодцы!!!

Сборная Саровского физтеха принимала участие в Спартакиаде в седьмой раз, но впервые выиграла и добилась высоких результатов. Всего в состав команды был включён 41 студент, из них два аспиранта, студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры ФТФ и ФИТЭ. Нашу сборную также очень укрепили и 10 студентов-первокурсников, показавших себя на соревнованиях с отличной стороны. Все вместе наши ребята не только пережили незабываемые эмоции и ощущения, но и узнали друг друга лучше, активно отдохнули, набрались новых сил и здоровья.

Лучшие спортсмены СарФТИ защищали честь вуза в 10-ти видах спорта: пляжный волейбол, настольный теннис, мини-футбол, легкоатлетический кросс, армспорт, прыжки в длину с места, гиревой спорт, шахматы, стритбол, легкоатлетическая эстафета.

Наиболее высокие результаты в этот раз показали, заняв личные призовые места и принеся победные очки сборной СарФТИ:
1 место –
Ляпина Елизавета (ТМ-19) – легкоатлетический кросс;
Андрей Красицкий (ДП-37) – армрестлинг;
Павел Назаров (ПМ-37) – гиревой спорт;
Дмитрий Шишканов (ПМИ-28) – легкоатлетический кросс;

2 место –
Александр Сидоров (ВТМ-19), Олег Бородачев (ТМ-37), Алексей Власов (ИТМ-19), Артем Голунов (АВТ-37), Петр Катенков (ТМ-46), Даниил Пискунов (АВТ-19), Роман Шкаев (ДП-37) – мини-футбол;
Ангелина Звездина (ДП-19) – прыжок в длину с места, гиревой спорт;
Роман Мокрецов (ПМ-19), Екатерина Наумова (АВТ-28) – гиревой спорт;
Антон Морозов (ИТ-19) – легкоатлетический кросс;

3 место –
Даниил Артемян (ДПМ-19), Денис Журманов (ИТ-37), Олег Комолов (ТМ-19) – пляжный волейбол;
Алексей Белухин (ИТ-37), Андрей Рожков (ПМФ-28) – шахматы;
Александр Илюшкин (АВТ-19) – гиревой спорт;
Кирилл Касаткин (ДП-28), Степанов Лев (ДП-46) – стритбол;
Ирина Малышева (ПМФ-28), Дмитрий Шарков (ТМ-37) – настольный теннис;
Дмитрий Уткин (АВТ-37), Сергей Фомин (АВТ-37) – армрестлинг.

Главные цели, которые ставит перед собой оргкомитет Спартакиады МИФИ, очень важны – это пропаганда здорового образа жизни, популяризация программы ГТО, повышение спортивного мастерства и подготовка спортивного резерва вузов, укрепление дружеских связей между студентами и кафедрами физического воспитания филиалов НИЯУ МИФИ, формирование у молодежи активной жизненной позиции. Коллектив делегации СарФТИ считает, что эти цели достигнуты, а качество организации и проведения VIII Спартакиады МИФИ заслуживают оценки «отлично» и самых высоких баллов!

За организацию участия делегации Саровского физтеха в Спартакиаде НИЯУ МИФИ, формирование состава команды, поддержание ее спортивного духа мы благодарим заведующего кафедрой физического воспитания Алексея Юрьевича Колганова, преподавателей кафедры Марину Юрьевну Мочкаеву и Сергея Федоровича Соломенина.

Поздравляем сборную команду Саровского физтеха, одержавшую в борьбе сильнейших почетное III место! Желаем дальнейших побед, здоровья, силы, упорства и укрепления спортивных традиций!