769 просмотров

«Кросс Наций 2019» стартовал в Сарове. Студенты СарФТИ – участники Забега атомных городов России

Более 215 студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ 1-4 курсов бакалавриата и специалитета, 1-2 курсов магистратуры и студентов политехникума поддержали всероссийскую физкультурно-оздоровительную акцию День бега и пробежали в этот день дистанцию в 2019 метров!

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие – Всероссийский день бега «Кросс нации – 2019» – состоялось в Сарове 21 сентября 2019 года. Во всех регионах России в этот день Кросс Нации снова, уже в 16-й раз, собрал любителей спорта и сторонников здорового образа жизни для участия в масштабной спортивной акции страны.

Заместитель председателя гордумы Антон Ульянов, выпускник Саровского физтеха, открывая праздник, обратился к собравшимся с ободряющими, несмотря на дождь, словами: «Друзья, я рад вас приветствовать! Погода не способствует спортивным состязанием на свежем воздухе, но нас дождём не испугаешь, и это значит, что здесь собрались самые настоящие любители бега. После пробежки настроение всегда улучшается, появляется бодрость духа и повышается жизненный тонус!». Любителей спорта также приветствовали Глава Администрации Сарова Алексей Голубев, член Ученого совета СарФТИ, и руководитель профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Никитин.

Более 2-х тысяч жителей Сарова, среди которых руководители предприятий, организаций и учреждений города, депутаты городской думы, трудовые коллективы, ветераны, воспитанники детских садов, учащиеся школ и студенты, вышли осенним субботним днем на старт Всероссийского дня бега «Кросс Наций – 2019» и прошли свою дистанцию до конца.

21 сентября Саров присоединился к еще одному формату, приуроченному ко Дню бега – к «Забегу атомных городов». 2019 год в Госкорпорации «Росатом» объявлен Годом охраны труда, здоровья и здорового образа жизни, и флешмоб «Забег атомных городов» стал одним из самых массовых спортивных мероприятий Года здоровья Росатома. В нём приняли участие жители 20 городов расположения предприятий атомной промышленности.

В рядах забега наравне со спортсменами и физкультурниками Ядерного центра бежали и студенты СарФТИ — базового вуза РФЯЦ-ВНИИЭФ. Одним из победителей Атомного забега среди мужчин стал магистрант 2 курса физико-технического факультета Саровского физтеха (группа ПМИ-28), известный в институте и в городе легкоатлет Дмитрий Шишканов.

В качестве бонуса от организаторов спортивного праздника студенты СарФТИ – участники «Забега атомных городов» получили в подарок футболки с символикой Росатома, а от кафедры физического воспитания – зачет по физической культуре за длинную дистанцию. Всем победителям и призерам «Кросса Нации» были вручены традиционные медали, дипломы и памятные подарки.

Благодарим за помощь в организации и участие в Дне бега актив ОСО и сотрудников СарФТИ НИЯУ МИФИ: преподавателей кафедры физического воспитания Марину Мочкаеву, Алексея Колганова, Сергея Соломенина, начальника отдела социальной и воспитательной работы Александра Самофала, кураторов академических групп Наталью Самарову, Елену Брусову, Ларису Овсянникову, Марину Шульгу, Аллу Щербак, Артёма Рябкова.