596 просмотров

Сотрудник СарФТИ принял участие в совещании по вопросам теологии

6 ноября в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялся круглый стол на тему «Канонизация государственных деятелей в истории Русской Православной Церкви». В обсуждения приняли участие преподаватели гуманитарных кафедр вузов Нижегородской области, учителя истории православных гимназий и других образовательных учреждений. Саровский физико-технический институт НИЯУ МИФИ на совещании представила зав. кафедрой теологии, кандидат исторических наук, доцент Оксана Савченко.

В своем вступительном слове митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал, как понимается в Церкви категория святости, с чем связана проблема канонизации политических деятелей и почему критерии, положенные в основу их прославления, не всегда понятны людям светского воспитания.

На встрече прозвучали два основных доклада. Российский историк, журналист, писатель Александр Мясников в своем докладе «На службе Отечеству и в воинстве небесном» озвучил периоды в истории русской канонизации и подробно остановился на Поместном Соборе Русской Церкви 1547 года, созванном митрополитом Московским Макарием.

Проректор Нижегородской духовной семинарии по научной и учебной работе, кандидат философских наук Даниил Семикопов выступил с докладом «Кенотический тип русской святости: от святых Бориса и Глеба к царской семье».

По материалам сайта Нижегородской митрополии