505 просмотров

Школьники Школы №10 на осенних профориентационных встречах в СарФТИ

В рамках своей профориентационной работы факультет довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ провел цикл очередных осенних встреч со школьниками 7–8 классов города. 14 и 28 октября 2019 года наш институт посетили группы старшеклассников МБОУ СОШ № 10.

Сотрудники факультета Алла Николаевна Щербак и Марина Николаевна Шульга рассказали ребятам об институте, о работе факультета довузовской подготовки и пригласили школьников углублять свои знания по математике, физике, английскому и русскому языку на занятиях подготовительных курсов ФДП.

Декан ФДП и старший преподаватель кафедры общей физики СарФТИ НИЯУ МИФИ Петр Германович Кузнецов провел со школьниками занятие по физике. Были продемонстрированы физические явления, иллюстрирующие действие фундаментальных законов физики: движение шарика, замкнутая система, послушная катушка и другие.

Школьники с большим интересом и любопытством наблюдали за происходящим в лаборатории физики СарФТИ НИЯУ МИФИ. Это объясняется тем, что некоторые из опытов, как правило, не демонстрируются на школьных уроках физики, и в условиях лаборатории СарФТИ учащиеся смогли увидеть их впервые. Возможно, подобные занятия смогут пробудить и постепенно развить у ребят особый интерес к такой фундаментальной и все объясняющей науке как ФИЗИКА на самом начале изучения в школе этой дисциплины.

Также гости ФДП, школьники и учителя, на экскурсиях по институту познакомились с факультетами, кафедрами и лабораториями, с интересом посетили библиотеку и спортивно-тренажёрный зал.

«Считаем, что профориентация учеников прошла успешно, цель нашего взаимного сотрудничества достигнута. Учащиеся и учителя МБОУ СОШ №10 – частые гости у нас на факультете. Приглашаем всех учащихся школ города в СарФТИ на экскурсии и на занятия подготовительных курсов ФДП, это поможет и школьникам, и их родителям в освоении школьных предметов и, возможно, сориентирует при выборе будущей профессии», — поделились своим мнением специалисты факультета довузовской подготовки Саровского физтеха.