753 просмотров

Команда международного проекта «Dance4Life» в СарФТИ

2 декабря в библиотеке СарФТИ состоялось мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается в мире 1 декабря. Событие было инициировано командой «Танцуй ради жизни», работающей на территории Нижегородской области в рамках проекта «Танцуй ради жизни!: снижение рискованного поведения подростков и молодежи в сфере профилактики ВИЧ, ИППП и других опасных заболеваний и сохранения репродуктивного здоровья в восьми регионах РФ».

Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания.

Всемирный день борьбы со СПИДом был придуман в августе 1987 года Джеймсом У. Банном и Томасом Неттером — сотрудниками по общественной информации для Глобальной программы по СПИДу во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве, Швейцария. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

Красная ленточка – это международный символ борьбы со СПИДом. И главное в этой борьбе — безопасное поведение человека в плане заражения ВИЧ-инфекцией.

В это день в гости в СарФТИ приехал чемпион проекта «Dance4Life» по Нижегородской области Анатолий Медведев. Для группы студентов 1-2 курсов и активистов ОСО коллектив команды провел интерактивный урок. Ведущие, в формате игры и двустороннего общения, обсудили тему ВИЧ/СПИД и ИППП, проверили уровень знаний участников по этой теме, рассказали о Всемирном Дне борьбы со СПИДом. Студентов проинформировали о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, ребята смогли актуализировать свои знания по этой теме, что будет способствовать формированию безопасного поведения участников мероприятия. По итогам встречи студенты в подарок от команды «Dance4Life» получили сувениры.

Для справки:
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, является причиной развития СПИДа
СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита человека
ИППП — инфекции, передаваемые половым путём.

Если ты заинтересован в сохранении своего здоровья и в активном образе жизни – присоединяйся к «Dance4Life»! Официальная группа «Dance4Life» в Нижегородской области https://vk.com/dance4life_nn