744 просмотров

Представители СарФТИ участвуют в VI Серафимовских днях в Сарове

В настоящее время в Сарове проходят VI Серафимовские дни, которые проводятся в рамках муниципальной программы «Саров Благословенный». Старт был задан V конкурсом «Православный колумнист», который ежегодно проводится на сайте кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ (http://serafim.sarfti.ru/). Итоги конкурса подведены 11 января на торжественном открытии юбилейных Х Детских и юношеских чтений.

С приветственными словами к аудитории обратились руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, передавший собравшимся благословение правящего архиерея, заместитель главы Администрации Сарова Сергей Анипченко и советник генерального директора издательства «Русское слово» Александр Алексеев. Зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко и протоиерей Александр Брюховец вручили дипломы и подарки участникам конкурса «Православный колумнист».

География Серафимовских чтений с каждым годом расширяется, они становятся все популярнее и привлекают новых гостей и участников. В 2019 году Саров принимал представителей Москвы, Кирова, Курска, Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Кулебак, Арзамаса, Республики Мордовия. На VI Чтения впервые приехала большая делегация из нескольких школ Перми, а также ученики новой Нижегородской православной гимназии имени святых Кирилла и Мефодия. К участию были заявлены 123 работы и 178 участников. Для иногородних участников Чтений Саров подготовил интересную культурную, экскурсионную и паломническую программы по интересам.

Программа Серафимовских дней предусматривает в январе и феврале целый ряд мероприятий. В Саровской православной гимназии и Духовно-научном центре Саровского монастыря (ДНЦ) начали работу шесть секций, где представят свое творчество учащиеся школ и дошкольники.

16 января в конференц-зале ДНЦ наградили лауреатов Межрегионального молодежного историко-патриотического проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России». Саров участвует в проекте в течение шести лет. В этом году в различных номинациях участвовало более 270 работ, из них 160 вышли на межрегиональный этап, 12 участников стали его лауреатами. Среди лауреатов конкурса выпускница СарФТИ НИЯУ МИФИ Екатерина Коржавина.

Дипломы и подарки победителям и участникам вручили Сергей Анипченко (Администрации города), Оксана Савченко (СарФТИ) и куратор по образовательной и просветительской деятельности в Саровском благочинии, помощник благочинного по связям с образовательными учреждениями города Татьяна Белова. На церемонии награждения в художественной программе выступила студентка 3 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ Мария Городничева.

По словам председателя оргкомитета проекта в Сарове заместителя главы администрации города Сергея Анипченко, когда городские учреждения подключались к проекту Нижегородской митрополии, трудно было представить, что он встретит такой широкий отклик и с каждым годом будет расти. Замечательно, что пустующую идеологическую нишу занял интерес к изучению жизни и подвигов Александра Невского — слава предков возрождает патриотизм, желание защищать страну и трудиться ради ее блага, считает Сергей Григорьевич.

Межрегиональный проект является подготовкой к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского, которое будет отмечаться в России в 2021 году. Проект включен в муниципальные и региональные программы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и проходит под духовным патронатом епископа Городецкого и Ветлужского Августина.

8 февраля состоится концерт православной песни «Радость моя», а завершатся VI Серафимовские дни 20 февраля XII городской конференций «Земля Серафима Саровского: Великая Победа-75». В мероприятиях вновь примут участие студенты и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Для справки
Серафимовские дни в Сарове проводятся в рамках муниципальной программы «Саров Благословенный» координационным советом по реализации программы. Председатель координационного совета — зам. главы Администрации города Сергей Анипченко; ответственный секретарь — зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко; координатор Серафимовских чтений — директор Саровской православной гимназии Наталья Суздальцева; координатор проекта «Святой благоверный великий князь Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» в Сарове — зам. руководителя Духовно-научного центра Саровского монастыря Ольга Недошивина.

По материалам сайта Православный Саров:
http://ravsarov.su/content/news/8054/8055/8072.html
http://pravsarov.su/content/news/8054/8055/8091.html
http://pravsarov.su/content/news/8054/8055/8129.html

Фотографии – Б. Курякина

ПРОГРАММА «VI Серафимовские дни в Сарове– 2020»