994 просмотров

Наши студенты на Зимней атомной школе в НИЯУ МИФИ

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ — участники Олимпиады «Я — профессионал» — стали участниками Зимней атомной школы.Зимняя атомная школа во второй раз проводится в НИЯУ МИФИ совместно с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Олимпиадой «Я — профессионал». В 2020 году Школа объединила 184 участников и 61 вуз! Более 100 участников Школы – это студенты вузов-участников Ассоциации «Консорциум опорных вузов ГК «Росатом».

«Зимняя атомная школа — это современный образовательный формат, который знакомит студентов с традиционными и инновационными направлениями атомной отрасли. Талантливые ребята встречаются с ведущими специалистами в интересующей сфере и посещают действующие предприятия, которые в будущем могут стать их местом работы. Такой формат позволяет участникам школы получить набор новых знаний и расширить кругозор для профессионального развития», — отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов.

С 28 по 31 января талантливые студенты со всей страны встретились с ведущими экспертами атомной отрасли, посетили предприятия Росатома и научные центры и лаборатории НИЯУ МИФИ. СарФТИ НИЯУ МИФИ на Зимней атомной школе представляли студенты магистратуры ФТФ и ФИТЭ: Брехова Анастасия (гр. ЯРФ-19), Буркацкий Александр (гр. МФ-19), Заньков Евгений (гр. ВТМ-19), Коротков Максим (гр. ВТМ-19).

Школа проводилась в пяти секциях:
— ядерные физика и технологии;
— лазерные, плазменные и радиационные технологии;
— безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов;
— инженерно-физические, ядерные и нанотехнологии в медицине;
— автоматика и электроника.

Программу Школы участники прошли с погружением в практику, в нее были включены тематические деловые игры, тренинги и мастер-классы. Руководители ведущих предприятий атомной отрасли прочитали для ребят свои лекции: Евгений Адамов «Энергетика будущего: реалии и перспективы», Андрей Говердовский «Фундаментальная ядерная физика как драйвер инноваций Госкорпорации «Росатом», Виктор Ильгисонис «Плазменные двигатели – основа космонавтики будущего».

Эксперты Росатома познакомили участников Школы с направлениями деятельности компании, а молодые учёные НИЯУ МИФИ рассказали о своих исследованиях в формате научного стендап-шоу. Кроме того, студенты стали гостями предприятий атомной отрасли и узнали, какие компетенции нужны начинающим специалистам отрасли для успешного начала карьеры.

«Для студентов это выход за пределы университетской учёбы, это первая встреча с другими участниками проекта, со своими единомышленниками. На Школах ребята встречаются и с потенциальными работодателями, которые рассказывают о перспективах профессии и о своём подходе к выбору сотрудников. Большей частью спикеры Зимних школ — это первые лица компаний. И те профессиональные связи, которые сформировались у студентов на Школе, будут работать на них самих и в дальнейшем», — отметила руководитель Олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

«Когда вам легко — вы не растёте, а стоите на месте и не развиваетесь. Всегда должно быть напряжение. Когда вам больно, значит, вы круто растёте. Без усилий и выхода из зоны комфорта не будет результата. И главное — обязательно мечтайте! Создайте мечту, двигайтесь к ней маленькими, но уверенными шагами, получая от этого драйв», — с этими словами обратилась к молодым участникам директор по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.

Участники Зимней атомной школы получают дополнительные баллы при поступлении в магистратуру и аспирантуру НИЯУ МИФИ, а именно: 2 балла даёт сертификат участника Школы, 5 баллов – диплом лучшего участника Школы. Лучшие участники Школы выбираются по рейтингу – эксперты Росатома и НИЯУ МИФИ во время проведения мероприятий Школы отмечают самых активных участников специальными стикерами.
Зимние школы в партнёрстве с Олимпиадой «Я — профессионал» также проходят на площадках других ведущих российских вузов. Параллельно с ними в январе-феврале 2020 года проходит заключительный очный этап Олимпиады, победители которого будут определены весной текущего года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру или ординатуру и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Источник: https://mephi.ru/content/news/1387/131555/
Подписывайтесь на нас также в Инстаграм: https://www.instagram.com/sarfti_official/
#SarFTI #СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ