1 103 просмотров

Выпускник бакалавриата СарФТИ – победитель конкурса студенческих докладов «РусКрипто-2020»

Научная работа Никиты Коновалова, в настоящее время студента 2 курса магистратуры НИЯУ «МИФИ», стала победителем традиционного ежегодного конкурса студенческих и аспирантских докладов в рамках XXII Международной научно-практической конференции «РусКрипто-2020».

Об этом 28 февраля сообщил сайт конференции «РусКрипто»: «В этом году с заметным отрывом от соперников победил Никита Коновалов, студент 2-го курса магистратуры НИЯУ «МИФИ». Тема его работы, представленной на конкурс, — Построение атаки на основе инвариантных подпространств для XSL-алгоритма блочного шифрования на основе 3D подхода» — см. https://www.ruscrypto.ru/accociation/news/2020-02-28.html

Победителя конкурса определила конкурсная комиссия, в составе которой профессионалы ИБ: директора Ассоциации «РусКрипто», члены программного комитета конференции и авторитетные эксперты из отрасли информационной безопасности.

Никита Коновалов с 2014 по 2018 годы обучался в СарФТИ НИЯУ МИФИ на бакалавриате факультета информационных технологий и электроники по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии».

В 2018 году в СарФТИ Никита сдает госэкзамен («отлично», 100, А) и успешно защищает выпускную квалификационную работу на тему «Разработка модулей для дополнительной аутентификации пользователей в закрытой системе» («отлично», 94, А), выполненную под руководством старшего научного сотрудника ИТМФ РФЯЦ-ВНИИЭФ Дениса Игоревича Липова.

После окончания бакалавриата выпускник СарФТИ поступает в магистратуру НИЯУ МИФИ (Москва), где уже второй год обучается под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора Отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ (415) института интеллектуальных кибернетических систем Марины Александровны Пудовкиной.

Поздравляем Никиту Коновалова с большим профессиональным успехом и желаем дальнейших побед!

Для справки
C 1998 года Ассоциация «РусКрипто» собирает на одной площадке на ежегодную международную научно-практическую конференцию специалистов рынка криптографии и информационной безопасности, лидеров мнений, представителей науки, образования и бизнеса. Конкурс студенческих работ проводится в рамках конференции уже на протяжении многих лет. В рамках конференции обсуждается широчайший круг проблем защиты информации, начиная с классической криптографии и криптоанализа и заканчивая проблемами эффективного менеджмента в сфере ИБ, применения блокчейнов в реальных проектах, импортозамещения в ИТ и многими другими.