783 просмотров

«Цифровой форсаж атомных городов». Регистрация на хакатон Росатома по созданию цифровых сервисов идёт до 28 мая!

К участию в онлайн-хакатоне «Цифровой форсаж атомных городов» приглашаются студенты НИЯУ МИФИ. Работа будет вестись по трем трекам: муниципальное управление, малое и среднее предпринимательство, городские сообщества и взаимодействие с жителями.

Задача — сгенерировать и разработать прототипы цифровых сервисов, представляющих практическую пользу для муниципального управления, бизнеса и жителей. Лучшие разработки будут применены в городах-участниках проекта «Умный город Росатома».

Заявки на участие принимаются до 28 мая на сайте хакатона «Цифровой форсаж атомных городов» https://atomhack.rosatom.city/. Разрабатывать проект можно индивидуально или в команде численностью не более пяти человек, при этом капитан команды должен быть жителем «атомного» города либо студентом профильного вуза.

Сам хакатон пройдет с 29 мая по 1 июня и завершится защитой проектов перед жюри. Руководители администраций «атомных» городов, представители профильных министерств и ведомств, авторитетные эксперты в сфере цифровизации городской среды, разработчики программного комплекса «Умный город Росатома» будут сопровождать и поддерживать работу команд. Они же войдут в состав жюри, которое 1 июня объявит победителей.

Справочно:
Онлайн-хакатон – особый формат мероприятия для специалистов IT-сферы, дизайнеров, участников различных профессий, с различными компетенциями и навыками для создания новых решений и цифровых сервисов по тематике «Умный город», а также доведение их до работоспособного прототипа. Во время проведения мероприятия все участники взаимодействуют между собой дистанционно.

Онлайн-хакатон проводит компания «Русатом Инфраструктурные решения» – интегратор решений Госкорпорации «Росатом» по направлению «Умный город» при поддержке Минстроя России, Инновационного центра «Сколково», Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, компании «Аффинум». Основные цели проекта – поддержать внедрение платформы «Умный город» в «атомных» городах и вовлечь талантливую молодежь, предпринимателей, широкую общественность в процесс цифровой трансформации городов.

Цифровая платформа Росатома «Умный город» — единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100%-ая российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

Цифровая платформа реализована в городе Сарове Нижегородской области. Проект «Умный город Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам.

По информации сайта МИФИ https://mephi.ru/content/notice/398/131881/