624 просмотров

Среди участников Международной летней онлайн школы «Биофотоника» третьекурсники СарФТИ

В июле Инженерно-физический институт биомедицины НИЯУ МИФИ провёл Международную летнюю онлайн школу «Биофотоника». Ведущие российские и зарубежные специалисты представили на Школе курс лекций и обзорных докладов о возникновении биофотоники, о применении современных достижений этой науки при создании лазерных систем для диагностики и терапии, рассказали о развитии технологий наноматериалов для биосенсорики и фототермической терапии, а также о современных методах изучения и характеризации биомедицинских наноматериалов.

Английский язык лекций и обсуждений в сочетании с онлайн-форматом научно-образовательного мероприятия обеспечили чрезвычайно широкую географию лекторов и слушателей. Участвовать в работе Школы смогли молодые учёные, специалисты, магистры и бакалавры не только из России, но и из Бразилии, Китая, Индии, Казахстана, Узбекистана, Украины и других стран.

Более 150 слушателей и участников Школы представляли такие учебные заведения как Университет Сан-Паулу (Бразилия), Федеральный Университет Пернамбуку (Бразилия), Шеньчжэньский университет (Китай), Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, СарФТИ НИЯУ МИФИ, НИУ МИЭТ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Университет ИТМО, Томский политехнический университет, Пензенский ГУ, Государственный университет «Дубна». Активное участие в работе Школы приняли студенты Федеральных университетов России – Казанского, Уральского, Сибирского, Крымского и Южного.

Участники Школы получили шанс продемонстрировать свои научные успехи в виртуальных залах постерной сессии, завершавшей научное мероприятие. В постерной сессии приняла участие и работа студентов Саровского физтеха.

Студент СарФТИ НИЯУ МИФИ Арсений Акифьев (ПМФ (ЯРФ) — 37) сделал на Школе доклад на английском языке на тему «Analysis of mutual influence of glucose, glucagon and insulin in blood: mathematical model». Работа выполнена под руководством кандидата физико-математических наук, старшего преподавателя кафедры высшей математики Ирины Владимировны Докукиной и совместно со студенткой-одногруппницей Галиной Полиной. Ребята окончили 3 курс физико-технического факультета СарФТИ по направлению подготовки «Прикладные математика и физика».

Школа работала в онлайн-режиме шесть дней. Яркие и содержательные выступления высококлассных лекторов, а также высокий уровень представленных постеров – всё это вызывало живой и неослабевающий интерес участников на протяжении всего мероприятия. От слушателей поступило много вопросов, была возможность вступать в научные дискуссии, активно обмениваться мнениями, завязывать научные контакты.

О Международной летней онлайн школе «Биофотоника» см. на сайте НИЯУ МИФИ