520 просмотров

Университет «МИФИ» в рейтинге лучших университетов мира THE World University Rankings 2021

2 сентября опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education «THE World University Rankings 2021». Конкуренция между участниками рейтинга усилилась с увеличением числа участников: в рейтинг вошли 1 527 учебных заведений из 93 стран (в 2019 г. было 1 396).

 

НИЯУ МИФИ сохранил позицию среди лучших университетов мира, заняв 401-500 места (4 место среди участников российского Проекта 5-100).

Университет заметно улучшил позиции по направлению «Teaching», заняв 199 место в мире (в 2019 г. — 261 место) и по направлению «Research», поднявшись на 215 место в мире (в 2019 г. — 252 место).

Выросли показатели МИФИ по исследовательской репутации, количеству публикаций на НПР и доле иностранных студентов и преподавателей. При этом снизился балл по цитируемости (уточним, что в рейтинге THE практически не учитывается цитируемость публикаций, выполненных в крупных коллаборациях, таких как CERN и др.).

Times Higher Education (THE) оценивает университеты по всем видам их деятельности: преподаванию, исследованиям, передаче знаний и международному взаимодействию. Для обеспечения полного и сбалансированного сравнения эксперты используют 13 индикаторов эффективности, сгруппированных по пяти направлениям: «преподавание (среда обучения)», «исследования (объем, доход и репутация)», «цитирования (влияние исследований)», «международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования)» и «доход от производственной деятельности (передача знаний)».