698 просмотров

XVI Саровские чтения «Православное лето — 2020» состоялись на площадке СарФТИ

24 сентября 2020 года в рамках XV Рождественских чтений Нижегородской митрополии и XVI Саровских чтений «Православное лето-2020» прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Впервые ежегодная конференция проводилась в онлайн-формате видеоконференции, что позволило расширить географию участников форума. Кроме саровчан в нем приняли участие докладчики из Москвы, Нижнего Новгорода, Тулы, Снежинска, Оренбурга, Выксы, Городца. Всего более 70 участников. Трансляция конференции велась на канале кафедры теологии СарФТИ «Саровский лекторий».

Организаторами традиционно выступили кафедра теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ совместно с Администрацией г. Сарова и образовательными учреждениями Нижегородской митрополии.

Свое благословение участникам конференции передали правящие архиереи Нижегородской, Городецкой и Выксунской епархий Нижегородской митрополии. С приветственными словами выступили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, зам. главы администрации г. Сарова Сергей Григорьевич Анипченко, зам. руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе Тимофей Геннадьевич Соловьев и благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Ведущим Чтений выступила зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Валерьевна Савченко.

Тематика докладов оказалась широкой: от актуализации наследия св. князя Александра Невского до сохранения исторической памяти советского атомного проекта и презентации успешных проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, к.и.н. Светлана Александровна Ермишина пригласила собравшихся поразмышлять, опираясь на труды русских историков и религиозных мыслителей XIX-XX веков, о феномене самосознания российской власти, а также роли князя Александра Невского в устроении и будущем Руси.

Руководитель отдела образования и катехизации Городецкой епархии, проректор по учебной работе Института повышения квалификации им. архм. Петра Каменского иерей Алексий Гизатуллин представил комплексную образовательную программу «Урок мужества «Живи, как Невский», которая реализуется на средства Президентского гранта в образовательных учреждениях 13 районов на севере Нижегородской области.

Преподаватель культурологии Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, к.и.н. Ольга Алексеевна Смирнова сделала обзор студенческих эссе на тему «Великая Отечественная война — культурообразующий фактор общественной жизни и национального самосознания в XX – XXI вв.». Студентам удалось поднять очень интересные и важные вопросы, например, о символическом содержании современной праздничной культуры, истории Дня Победы как главного национального праздника нашей страны.

Успешным опытом проведения межрайонных родительских собраний поделился руководитель отдела образования и катехизации Выксунской и Павловской епархии иерей Михаил Величкин. В собраниях приняли участие представители 74 воскресных школ и 135 образовательных учреждений из 10 районов Нижегородской области. Запрос на такое общение с участием духовенства возник со стороны родителей и педагогов, которые нуждаются в духовной и нравственной поддержке Церкви. В собраниях участвовала Екатерина Бурмистрова (Москва) — известный детский психолог и мама 11 детей отвечала на вопросы о детском воспитании.

Мирный атом сегодня это — 11 АЭС, которые вырабатывают порядка 20% электроэнергии в России, уникальный атомный ледокольный флот и медицинские технологии. Руководитель Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, к.и.н. Екатерина Юрьевна Власова выступила с докладом о влиянии атомного проекта на развитие отечественной науки и техники. Она рассказала, как при помощи ядерного взрыва создавали искусственные озера и тушили горящие газовые фонтаны, как освоение термоядерной энергии позволило создать не только межконтинентальные баллистические ракеты, но и ракеты-носители семейства Р-7, как развитие атомной промышленности повлекло за собой освоение космоса, возникновение импульсной рентгенографии и квантовой электроники, создание научных школ, превратив нашу страну в великую научную державу.

Председатель Челябинского отделения «Русского Космического Общества» Антон Владимирович Бессонов (Снежинск) представил проект «Сохраняя память: к 110-летию К.И. Щелкина» (https://cosmatica.org/projects/schelkin ). В центре проекта — личность трижды Героя Социалистического Труда Кирилла Ивановича Щелкина, который создавал второй Ядерный центр в Челябинской области, был его научным руководителем и главным конструктором. Ученый мечтал сделать атом мирным, предполагая, что доля военной тематики разработок будет со временем уменьшаться, а гражданская — возрастать. Антон Владимирович пригласил к сотрудничеству жителей Сарова — города, в котором в 1940-1950-е гг. работал этот выдающийся ученый.

Руководитель единственного в регионе музея исторической миниатюры, к.с.н. Вячеслав Викторович Лопашов (Департамент по делам молодежи и спорта, г. Саров) рассказал о музейной педагогике как инструменте патриотического воспитания молодежи. Основу музейной экспозиции составила его личная коллекция оловянных солдатиков из более чем 20 стран мира. Музей проводит экскурсии, уроки истории и мужества, при нем действует молодежное объединение «Военно-исторический клуб «Победители», и в прошлом году его посетили около 3000 горожан.

Поделился семейными воспоминаниями о Сарове 1940-х гг. и историей о том, как его отца, тогда еще молодого человека, тяжело заболевшего брюшным тифом, выходила Зинаида Матвеевна Азарх, супруга известного в нашем городе ученого-физика Вениамина Ароновича Цукермана, сотрудник НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) Константин Константинович Крупников. Собирая и записывая подобные истории людского милосердия на протяжении 15 лет, он предложил создать на информационных ресурсах Сарова рубрику «Чаша милосердия» и передавать эти ценные факты современникам и последующим поколениям. записывает.

Богатство духовного и культурного наследия Сарова может быть интересно для изучения как саровским студентам, так и иногородним, которые, несмотря на закрытость города, сегодня составляют около половины обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ. Зав. кафедрой теологии, к.и.н. Оксана Валерьевна Савченко представила участникам конференции свою новую книгу «Человек в закрытом городе». В издании размещены статьи автора и интервью ее студентов с ветеранами атомной отрасли – работниками РФЯЦ-ВНИИЭФ. Преподаватель отметила, что на основе современных исследований показывается высокая, по сути своей, христианская, нравственность многих личностей, стоявших у истоков советского атомного проекта. Это важно знать и понимать современным студентам – будущим специалистам атомной отрасли России.

В завершении видеоконференции их ведущая выразила надежду, что XVII Саровские чтения «Православное лето-2021», которые будут посвящены 20-летию кафедры теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ, пройдут в своем привычном формате реальной встречи участников. Также было анонсировано ближайшее вузовское мероприятие — XI студенческая конференция по социологии «Этика и цифровые технологии: перспективы и угрозы», которая состоится 1 декабря 2020 года.

По материалам сайта «Православный Саров» https://pravsarov.su/content/news/8472/8504.html

Записи конференции можно посмотреть на канале кафедры теологии «Саровский лекторий»: https://www.youtube.com/watch?v=4h4GzehYneU https://www.youtube.com/watch?v=gxUWJWiZbbE&t=4779s

Отзывы студентов-участников здесь