547 просмотров

Победа проекта студентов СарФТИ на XVII молодежном форуме «Время выбрало нас!»

27 — 29 ноября в Сарове состоялся традиционный молодежный форум «Время выбрало нас!». Форум прошел впервые за свою историю в онлайн-формате. Организатор форума – Департамент по делам молодежи и спорта Администрации г. Сарова.

В первый день состоялась установочная сессия с организаторами форума и выступление директора «Центра поддержки предпринимательства» Евгении Калачевой с мастер-классом «10 приемов создания крутых презентаций».

На открытии форума 28 ноября выступил глава города Алексей Сафонов. В своем приветственном слове глава города отметил: «Создание условий, при которых молодежь остается в городе – одна из важнейших задач, которую муниципалитет сегодня ставит перед собой. Здесь собрались самые инициативные юноши и девушки, которым есть, что предложить городу. И я не сомневаюсь, что даже самые смелые идеи им удастся реализовать». В этот же день прошли онлайн-встречи, мастер классы и лекции с приглашенными спикерами на темы: «7 трюков позитивной психологии», «#Береги_себя», образовательная сессия о навыках самопрезентации «#В_центре-внимания» и многое другое.

В последний день работы форума состоялась защита проектов-участников грантового конкурса молодежных проектов и инициатив «#СаровМолодежь». Цель Конкурса — выявление лучших молодежных инициатив, направленных на развитие молодежной политики в городе Сарове, и поддержка талантливой молодежи. Эксперты оценивали 15 проектов в пяти номинациях: «Добровольчество», «Патриотическое воспитание и укрепление семейных ценностей», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Молодежные медиа», «Мероприятия, направленные на развитие Soft-Skills навыков».

От СарФТИ НИЯУ МИФИ в грантовом конкурсе приняло участие два полноценных проекта: Онлайн-шоу «Однажды в…» и подкаст СарФТИ #УниверЗнает, также ребята презентовали участникам и жюри одну из идей студенческого проекта «Лаборатория киберспорта».

• Проект «Однажды в…» подготовлен активом Объединенного Совета Обучающихся СарФТИ. Проект подготовили Александра Шанина и Александра Ситникова (ТМ-47), Максим Тихонов (ИТ-47), Кристина Кузнецова (ДП-38). председатель ОСО Александра Шанина. Защищая проект, Александра Шанина подчеркнула: «В эпоху развития социальных сетей, блоггерства, а также в период отсутствия возможности проведения очных развлекательно-познавательных массовых мероприятий, с развитием дистанционного формата общения саровской молодежи не хватает «драйва», который мы раньше могли видеть на сценах нашего города. Сейчас экскурсии, викторины, лекции проводятся в онлайн формате. А хочется, по-прежнему, разнообразия и впечатлений. Именно поэтому мы предлагаем организацию «онлайн-шоу» для молодежи нашего города на разную тематику».

Именно поэтому студенты придумали идею проекта «Однажды в…», который можно взять за основу и адаптировать к любому празднику или событию (например, «Однажды в… Новый год»): разрабатывается тематическая программа и на онлайн платформах (ВКонтакте, Instagram, Tik-Tok, YouTube и др.) участники выполняют задания, соревнуются между собой, участвуют в интересных тренингах и мастер-классах вместе с виртуальными зрителями. В СарФТИ весной 2020 года ребята успешно опробовали пилотную версию проекта, назвав ее «Однажды в… карантине».

• Проект #УниверЗнает – подкаст СарФТИ НИЯУ МИФИ. Защищала проект активист ОСО и идейный вдохновитель Валерия Чиркова (волонтер, активист ОСО). «УниверЗнает» — это серия подкастов СарФТИ, новый медийный формат представления контента и механизм взаимодействия редакции с аудиторией в условиях цифровой медиа среды. Девиз подкаста — «#УниверЗнает – теперь знаешь и ты! Слушай-запоминай-применяй в деле!» Подкасты СарФТИ помогут внешней аудитории быть в курсе всех событий вуза и города, подписчики смогут получать анонсы предстоящих мероприятий, знакомиться в интервью со студентами вуза, руководством или приглашенными гостями. В своем выступлении Валерия назвала основную проблему нынешней молодежи и предложила путь к ее решению: «Современные люди потребляют огромное количество информации, при этом у них зачастую не остается времени на чтение, большая часть материала «не цепляет» молодежь, именно поэтому они слабо информированы о каких-либо событиях, студентах и специалистах, добившихся определенных результатов в какой-либо сфере жизни. Именно современный и актуальный формат подкаста поможет рассказать на «доступном» всем языке о реальных достижениях и позитивной жизни нашего города и института, познакомиться с его «героями» — студентами, о которых вы мало что знаете, а возможно, это будущие мировые ученые или деятели других сфер …».

Проект СарФТИ НИЯУ МИФИ #УниверЗнает стал победителем в номинации
«Молодежные Медиа» и выиграл грант на реализацию. Проект «Однажды в…» также будет реализовываться студентами СарФТИ.

Поздравляем и желаем всем студенческим проектам и идеям успешной реализации!