905 просмотров

Доклад преподавателя СарФТИ на конференции РАО — НИЯУ МИФИ

10 декабря во Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Формирование у молодежи гражданской позиции в целях противодействия идеологии терроризма и экстремизма», организованной Российской академий образования и НИЯУ МИФИ, с докладом «Гуманитарные дисциплины как основа гражданского воспитания в техническом вузе» выступила зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Валерьевна Савченко.

Конференцию открыли президент РАО Юрий Петрович Зинченко и ректор НИЯУ МИФИ Михаил Николаевич Стриханов. Вела конференцию начальник Культурно-исторического центра «Наше наследие», профессор кафедры «История» НИЯУ МИФИ Вера Александровна Македонская.

Целью конференции были обмен опытом и разработка предложений по совершенствованию научно-методической базы для формирования у молодежи гражданской позиции в целях противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

В конференции участвовали заместители руководителей образовательных организаций, занимающиеся реализацией молодежной политики и воспитательной работой; руководители и представители региональных научных центров и научных центров РАО; научные работники; научно-педагогические работники системы среднего профессионального и высшего образования, магистранты, аспиранты, молодые ученые.

Основные тематические линии мероприятия:
• Концептуальные основы формирования гражданской позиции молодежи в целях противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
• Ценностно-мировоззренческая компонента в системе высшего образования и духовно-нравственное воспитание молодежи;
• Проблема формирования российской идентичности;
• Развитие гражданской позиции молодежи в условиях межкультурного взаимодействия;
• Факторы риска экстремистского поведения в подростково-молодежной среде;
• Профилактика идеологии экстремизма и терроризма в образовательных организациях;
• Опыт подготовки специалистов для организации деятельности по профилактике проявлений экстремизма в образовательных организациях.

В своем докладе «Гуманитарные дисциплины как основа гражданского воспитания в техническом вузе» преподаватель СарФТИ НИЯУ МИФИ О.В. Савченко подчеркнула: «Личностное развитие является определяющим фактором формирования и развития профессионализма, в этом основной принцип гражданского воспитания. Молодое поколение должно знать те духовно-нравственные ценности отечественной культуры, которые помогли выстоять нашему народу в ХХ веке. Особенно ярко это проявилось в периоды Великой Отечественной войны и организации и развития советского атомного проекта».