1 178 просмотров

Женщины-ученые представили свои предложения Председателю Законодательного Собрания Нижегородской области

2 марта на встречу в Законодательное Собрание Нижегородской области была приглашена руководитель Саровского физико-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кандидат физико-математических наук Анна Сироткина. Гостьями Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Люлина стали женщины-ученые — члены актива региональной общественной организации «Нижегородский областной совет женщин». Встреча символично состоялась в канун Международного женского дня и Года науки в России.

Среди приглашённых также присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, кандидат социологических наук Ольга Петрова, председатель Областного совета женщин, кандидат экономических наук Наталья Маркова, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор медицинских наук Елена Загайнова, директор по науке НИИ биомедицинских технологий, кандидат биологических наук, Марина Шерманова, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИПФ РАН (удостоена премии ЮНЕСКО) Дарья Смирнова, член президиума Областного Совета женщин Ольга Чиркина, зав. кафедрой Мининского университета, доктор педагогических наук Наталья Винокурова.

Евгений Люлин в своем приветственном слове подчеркнул, что российские женщины вносят очень весомый вклад в развитие науки и ни в чем не уступают исследователям-мужчинам. На встрече обсуждался главный тезис: роль женщины в науке имеют огромный потенциал возможностей. По данным Росстата за 2018 г. в России в сфере исследований и разработок трудятся около 137 тысяч женщин-исследователей, это 39,2% от общей численности исследователей.

— Мы знаем о достижениях нижегородских женщин-ученых. Их имена известны всей стране и далеко за ее пределами. Выдающийся культуролог, профессор ННГУ имени Лобачевского Вера Алексеевна Фортунатова. Профессор кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ Татьяна Павловна Виноградова. В апреле будем отмечать 100-летие со дня рождения выдающегося микробиолога, Почётного гражданина Нижнего Новгорода Ирины Николаевны Блохиной. Уверен, что крайне важно широко освещать государственные и частные инициативы, специальные программы и различные премии, учрежденные для поощрения работы женщин в науке, — сказал Евгений Люлин.

В рамках дискуссии было предложено закрепить на законодательном уровне меры поддержки молодых девушек, делающих первые шаги в науке, проработать систему целевого обучения для талантливых девушек в научно-технической сфере, поддержать грантами научные коллективы, возглавляемые женщинами. Было высказано предложение использовать экспертный потенциал женщин-ученых при подготовке законодательных инициатив. Важный вопрос, который обсуждался среди многих других, касался женщин-ученых почетного пенсионного возраста. Для того, чтобы не потерять накопленный ими опыт, было предложено создать фонд в виде записей лекций, рассказов женщин-ученых о себе и своих исследованиях под названием «Женщины бриллиантового возраста в науке».

По итогам встречи участники договорились собрать все предложения и создать свой вариант программы поддержки женщин-ученых Нижегородской области.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области отметил:
— Встреча получилась очень интересной. Она прошла по инициативе самих женщин-ученых. Среди них министр образования, ректор университета и другие не менее известные представительницы научного сообщества. Это действительно наши лучшие кадры. Мы обсудили проблемы, которые существуют у женщин-ученых. Символично, что эта встреча прошла в Год науки. Это как раз возможность для серьезного, глубокого анализа того, как обстоят дела с наукой в регионе, какие нужны дополнительные меры, дополнительные стимулы для того, чтобы наука развивалась. Договорились, что будем работать дальше. В ближайшее время женщинами-учеными будут представлены предложения, которые мы обязательно обсудим с правительством и в Законодательном Собрании.