1 096 просмотров

V юбилейный межрайонный турнир по физике для школьников состоялся

V юбилейный межрайоный турнир по физике среди учащихся 7-11 классов районов Нижегородской области и Республики Мордовия, посвященный Всемирному дню инженерии, состоялся 26 марта на базе Дивеевской средней общеобразовательной школы (с. Дивеево). В турнире в очном режиме состязались 122 учащихся школ Дивеевского, Вознесенского, Ардатовского, Первомайского районов Нижегородской области и Темниковского, Ельниковского и Краснослободского районов Республики Мордовия. Впервые в Турнире приняли участие учащиеся выпускных 11-х классов, они выполняли задание в формате ЕГЭ.

Организаторы Турнира — Саровский физико-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ». Цель мероприятия – популяризация дисциплин естественно научного цикла среди учащихся общеобразовательных школ близлежащих районов. Турнир по физике среди иногородних школьников проводится в рамках профориентационной работы СарФТИ и ядерного центра «ВНИИЭФ», чьим базовым вузом является Саровский физтех.

Первый Турнир по физике, посвященный 70-летию Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», состоялся шесть лет назад, в марте 2016 года. Его инициаторами стали академик Российской академии наук, генеральный конструктор по лазерным системам — заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по лазерному физическому направлению – директор Института по лазерно-физическим исследованиям (ИЛФИ) Сергей Григорьевич Гаранин и руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент, член Общественной палаты Нижегородской области Анна Геннадиевна Сироткина. Мероприятие ежегодно поддерживает и принимает в нем активное участие заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом – начальник службы управления персоналом, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Юрий Минович Якимов.

Участников юбилейного V межрайонного турнира по физике приветствовали директор Дивеевской школы Валентина Михайловна Лупова, помощник депутата Областного Законодательного собрания Нижегородской области Ю.М. Якимова Александр Владимирович Леонтьев, декан факультета довузовской подготовки Пётр Германович Кузнецов и руководитель сети партнерских образовательных организаций СарФТИ НИЯУ МИФИ Юлия Дмитриевна Лукина.

Участникам Турнира было предложено в течение двух часов решить четыре задачи по физике. Задания для разновозрастных групп школьников были разработаны и подобраны деканом ФДП, старшим преподавателем кафедры общей физики П.Г. Кузнецовым. Проверку и оценку работ, подробный разбор заданий провели преподаватели кафедры и студенты 2 курса физико-технического факультета направлений «Прикладные математика и физика» (гр. ПМФ-29) и «Электроника и автоматика физических установок» (гр. АВТ-29) Александр Балабанов, Владислав Белов, Дмитрий Ботин, Никита Ермолаев, Екатерина Зяблицева, Владислав Ковалев, Никита Крапивин, Антон Копейкин, Константин Лашин, Илья Пахомов, Юлия Саясова, Анастасия Симанова, Оксана Тилинова, Екатерина Триканова, Анастасия Учаева, Илья Чегодайкин.

В рамках программы Турнира состоялся традиционный круглый стол-семинар с участием 18 учителей физики районных школ и сотрудников СарФТИ. Председатель жюри П.Г. Кузнецов провел подробный разбор задач Турнира и ответил на вопросы членов расширенного педагогического методобъединения. Зав. учебной частью ФДП Алла Николаевна Щербак рассказала о мероприятиях, которые проводит вуз в 2021 году для школьников и учителей. Педагогам за подготовку участников Турнира торжественно вручили благодарственные письма и ценные подарки.

И.о. заведующего кафедрой общей физики СарФТИ Евгений Григорьевич Косяк разбирал задания Турнира с выпускниками 11-х классов. С остальными группами школьников анализ задач провели студенты 4 курса направления «Прикладные математика и физика» Арсений Акифьев, Галина Полина, Мария Макарова (гр. ЯРФ-47) и второкурсник Константин Лашин (гр. ПМФ-29). Помогали в организации разбора и проверки работ студенты 1-3 курсов Дарья Моисеева и Михаил Наумов (гр. ПМФ-38), Ульяна Ворсина, Арина Мешалкина и Александра Пелипенко (гр. ТМ-10).

Итоги V юбилейного межрайонного турнира по физике – 2021: 3 место — 15 призёров, 2 место — 10 призёров и 1 место – 5 победителей. Награждение провели представители РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ: А.В. Леонтьев, заместитель руководителя по учебной работе, к.э.н. Т.Г. Соловьев и председатель жюри П.Г. Кузнецов. Достижения победителей, призёров и их учителей-наставников отметили благодарственными письмами, ценными подарками и юбилейными медалями Турнира. Специальные медали, смарт-часы, портативный аккумулятор, беспроводные наушники и сувениры с символикой Турнира были предоставлены Саровским физтехом.

Поблагодарили также педагогические коллективы районов — лидеров по числу победителей Турнира, вручив подарки их представителям: первое место занял Дивеевский район, второе – Первомайский, третье – Ардатовский. Дипломы участника, сувенирные браслеты и флажки на память от СарФТИ НИЯУ МИФИ получили все состязавшиеся в Турнире школьники.

На церемонии торжественного закрытия Турнира директор Дивеевской СОШ В.М. Лупова рассказала о 10-летнем тесном сотрудничестве школы с СарФТИ НИЯУ МИФИ. Валентина Михайловна выразила надежду, что тесные партнерские отношения будут связывать наши образовательные учреждения и в дальнейшем. Т.Г. Соловьев рассказал об образовательной и научной деятельности Саровского физико-технического института – филиала НИЯУ МИФИ, о профессиональных перспективах и возможностях его выпускников, призвал ребят успешно учиться, развивать и поддерживать своё увлечение физикой и другими естественными науками. Учащихся нацелили на поступление в СарФТИ НИЯУ МИФИ и на будущую работу в ядерном центре «ВНИИЭФ».

Оргкомитет Турнира подготовил для участников не только сложные задачи, но и развлекательно-познавательные мероприятия. Нижегородский Музей занимательных наук «КВАРКИ» подарил всем фантастическое крио-шоу и завораживающие эксперименты с использованием жидкого азота. провела, Ребята, активно отвечая на вопросы викторины, подготовленной зав. библиотекой СарФТИ Еленой Геннадиевной Юткиной и проведённой Аллой Николаевной Щербак, не только показали свою информированность и эрудицию, но и познакомились с новыми для себя фактами из истории атомной отрасли, Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», города Сарова и Саровского физтеха. Победителям викторины и всем ее участникам вручили памятные сувениры и подарки.

Перед участниками Турнира и его гостями выступили студенты ФТФ и ФИТЭ — члены студенческой танцевальной студии «Ритм» Джамиля Исхакова, Илья Кулыгин, Максим Пилюков, Александра Ситникова, Валерия Чиркова, Александра Шанина, третьекурсница Марина Колчина исполнила песню «Миллион голосов». Фотографировали и вели видеорепортаж члены Медиа-центра СарФТИ — студенты Алексей Белухин, Артем Копейкин, Юлия Лукьянова.

Организаторы Турнира и руководство СарФТИ НИЯУ МИФИ выражают огромную благодарность директору МБОУ «Дивеевская СОШ» Валентине Михайловне Луповой, учителю физики Денису Геннадьевичу Трифонову и всему педагогическому коллективу школы за тесное деловое и дружеское сотрудничество с Саровским физтехом, за прекрасную организацию Турнира и радушный прием его участников и гостей. Надеемся, что наши связи будут крепнуть!

Благодарность объявляется студентам СарФТИ НИЯУ МИФИ, принявшим участие в подготовке и сопровождении всех этапов Турнира. Оргкомитет благодарит каждого из студентов за интерес к мероприятию, организованному для учащихся районных школ Нижегородской области и Республики Мордовия!

Мы желаем всем школьникам новых побед и свершений — дверь в Физику для вас открыта! Самых настойчивых и любознательных из вас ждут в наукограде Саров и в Саровском физико-техническом институте – филиале Ядерного университета «МИФИ»!