977 просмотров

ХV Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» начала свою работу

По сложившейся традиции весной в Саров на научную конференцию по математическому моделированию, которую традиционно проводит СарФТИ НИЯУ МИФИ, съезжаются со всей страны участники и гости: студенты, аспиранты, научные работники и преподаватели. Но в 2021 году по объективным обстоятельствам, которые продиктованы сложившейся ситуацией и необходимостью соблюдения ограничительных мер, ХV Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» будет проведена с 13 по 15 апреля в формате zoom-конференции.

В рамках Школы – 2021 в течение трёх дней будут работать восемь секций:
• Математическое моделирование в биофизике
• Модели и методы цифровых технологий
• Моделирование физических процессов и явлений
• Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании
• Безопасность информационных и технических систем
• Математические методы в экономике и социологии
• Математическое моделирование в химии
• Школьная секция.

ХV Школа «Математика и математическое моделирование» будет представлена весьма обширной географией – в этом году свои доклады представят более 200 участников из многих городов России: Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Обнинска, Снежинска, Северска, Трехгорного, Лесного, Саратова, Иваново, Рязани, Твери, Йошкар-Олы, Саранска, Самары, Чебоксар, а также молодые ученые ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ», студенты и аспиранты СарФТИ НИЯУ МИФИ и других филиалов Университета «МИФИ».

Работа Школы и секций, деятельность организаторов и участников уже в течение 15 лет содействуют широкому вовлечению молодёжи в инновационную деятельность, популяризируют среди студентов и аспирантов вузов научно-технические достижения в области математического моделирования и параллельных вычислений, способствуют обмену научными идеями и достижениями в области математического моделирования процессов и систем, предоставляют возможность интересного общения с ведущими учеными и специалистами в области математики и математического моделирования.

По итогам работы ХV Школы будет выпущен Сборник материалов с регистрацией в наукометрической базе РИНЦ. Для публикации в этом году представлено около 330 докладов.

Жюри секций возглавят ведущие ученые ядерного центра, профессора СарФТИ НИЯУ МИФИ, приглашенные ученые из ведущих вузов страны. Все участники получат сертификат участника, а жюри секций определит лучшие доклады, авторы которых будут награждены дипломами. Спонсорами Школы традиционно выступают ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и ОА «Газпромбанк».

Секции ХV Школы «Математика и математическое моделирование» начали свою работу. Встречаемся и работаем онлайн!

Программа заседаний секций, ссылки на подключение и другая полезная информация — см. здесь