763 просмотров

Библиосумерки в Сарове: волонтёры СарФТИ – участники юбилейной Всероссийской акции «Библионочь»

Всероссийская акция «Библионочь» в этом году отмечает круглую дату — ей 10 лет. Тематически Библионочь — 2021 была посвящена сразу двум большим событиям: Году науки и технологий, объявленному президентом России, и 60-летию полёта первого советского космонавта Юрия Гагарина в космос.

Министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что в этом году российская Библионочь получилась особенная и даже уникальная. Любители чтения по всей стране стали участниками грандиозного события под девизом «Библионочь выходит в космос!».

23 апреля в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина города Сарова состоялась ежегодная и давно полюбившаяся горожанам самого разного возраста традиционная семейная акция «Библиосумерки». На несколько вечерних часов Пушкинка превратилась в загадочную и неведомую книжно-космическую Вселенную. Межпланетные мастерилки, опытные площадки, фотозоны, поэтическая астрономия и встреча со Звездочётом радовали и удивляли в этот день маленьких и взрослых читателей.

На каждой из творческих площадок, объединённых темой «Книга – путь к звёздам», с детьми и подростками на Библиосумерках работали волонтеры – студенты 1 курса Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. С читателями библиотеки в этот вечер встретились и прекрасно провели время первокурсники группы ПМФ-10 (Прикладные математика и физика) физико-технического факультета: Алена Оленевская, Роман Бадретдинов, Антон Семиков, Никита Власов, Леонид Плеханов, Дмитрий Сенькин, Анастасия Пинясова, Всеволод Назаренков.

Директор ЦДБ им. А.С. Пушкина Любовь Белякова поделилась своими впечатлениями о работе студентов СарФТИ:
— Организовать это грандиозное событие сотрудникам библиотеки помогли волонтёры – студенты-первокурсники Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ и участники библиотечного объединения «Нокаут». Благодаря заинтересованности и неравнодушию, вежливости и тактичности этих ребят нам вместе удалось грамотно организовать работу многочисленных библиотечных площадок и не оставить без внимания ни одного из наших читателей и гостей. Мы выражаем признательность не только ребятам из СарФТИ, но и заведующей библиотекой вуза Елене Юткиной и начальнику отдела социальной и воспитательной работы Александру Самофалу за поддержку нашей акции и организацию студентов-волонтеров, которые помогли нам провести этот праздничный вечер в атмосфере теплоты и искренности!

13 мая после занятий наши студенты вновь побывали в Пушкинке. Ребят пригласили для того, чтобы вручить им благодарственные письма за участие в Библиосумерках — 2021 и поблагодарить еще раз за внимание к юным читателям. На встрече с руководством детской библиотеки состоялся разговор о продолжении студенческого волонтёрства и дальнейшем укреплении дружеских связей вуза и ЦГДБ им. А.С. Пушкина.

#СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ #ЗнайНашихСарФТИ #МИФИ #саров