454 просмотров

Волонтеры СарФТИ — участники Весенней всероссийской интеллектуальной акции «Бегущая книга – 2021»

27 мая в Общероссийский день библиотек студенты и работники библиотеки СарФТИ НИЯУ МИФИ вновь присоединились к акции «Бегущая книга». В этом году Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2021» был приурочен к профессиональному празднику российских библиотекарей.

Масштабная, динамично развивающаяся социокультурная акция с 2018 года объединяет тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока. СарФТИ НИЯУ МИФИ начал своё участие в «Бегущей книге» в 2019 году и поддерживает акцию ежегодно.

Забег по традиции стартовал в полдень и проводился на свежем воздухе – на улицах, в скверах и парках. В Сарове в акции приняли участие более ста прохожих — горожане всех возрастных категорий, от детей до пенсионеров. Отвечая на вопросы о чтении и книгах, все из них смогли проявить знания и эрудицию, поделиться мыслями о любимых книгах. В подарок студенты-волонтеры вручали книжки и ручки с символикой СарФТИ.

Среди участников Забега в этот день оказались не только студенты СарФТИ, но и наши гости – студенты Технологического института из города Лесного Свердловской области — филиала Университета «МИФИ» (ТИ НИЯУ МИФИ), проходившие мобильную учебную практику на площадке нашего вуза. Символично, что именно г. Лесной пять лет назад стал одним из инициаторов этой «книжной» акции.

Сотрудники библиотеки СарФТИ НИЯУ МИФИ и Центральной городской детской библиотеки им. А.С. Пушкина г. Сарова выражают особую благодарность и признательность студентам-волонтерам СарФТИ НИЯУ МИФИ, которые поддержали акцию в этом году.

Все волонтеры: Оленевская Алена, Плеханов Леонид, Власов Никита, Сенькин Дмитрий (группа ПМФ-10) и Лисенков Вадим (группа ТММ-10) — получают сертификаты участника от координатора Забега — Российской библиотечной ассоциации.

Из истории Забега
Впервые акция была организована в 2017 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», программы «Территория культуры Росатома» и ряда волонтёрских организаций. Авторы идеи «Бегущая книга» — сотрудники ЦГДБ им. А.П. Гайдара г. Лесной и Публичной библиотеки г. Новоуральска – двух «закрытых» городов Свердловской области расположения объектов атомной промышленности. Забег в 2018 г. охватил 21 «атомный» город, включая ЗАТО и города расположения АЭС. В 2019-м акция вышла далеко за их пределы: идею Забега подхватили в других уголках России, а численность участников составила 25 000 человек. Акция 2020 г. прошла в комбинированном офлайн/онлайн формате и стала рекордной: к Забегу присоединились почти 550 библиотек из более чем 500 городов и сельских населённых пунктов, а количество участников превысило 40 000 человек.

Библиотека СарФТИ НИЯУ МИФИ – сертификат участника

#СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ #ЗнайНашихСарФТИ #яросатом #саров #БегущаяКнига #БегомЗаКнигой #ДеньБиблиотек