505 просмотров

Аспирант СарФТИ НИЯУ МИФИ – победитель Всероссийского инженерного конкурса-2021

Всероссийский инженерный конкурс выявляет лучших! В числе победителей ВИК — представитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Екатерина Липенкова.

31 мая — 1 июня 2021 года в Москве прошел финал VI Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). В текущем учебном году оператором конкурса выступил НИЯУ МИФИ. Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ (ВКР) как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации.

В 2020-2021 году конкурс, организованный Министерством науки и высшего образования РФ по поучению Президента, направлен на выявление молодых специалистов, способных создавать новые решения, продукцию и технологии на стыке наук.

На участие в конкурсе поступило 1065 заявок из 118 университетов, в финал вышли 122 студента. Работы участников оценивали более 100 экспертов из ведущих отраслей экономики и инженерных вузов страны. Победителями и призерами конкурса стали 53 студента и аспиранта из 26 российских вузов. Среди победителей — представительница СарФТИ НИЯУ МИФИ Екатерина Липенкова.

Выпускная квалификационная работа молодого специалиста Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», выпускницы магистратуры и аспиранта СарФТИ НИЯУ МИФИ (01.06.01 «Математика и механика») Екатерины Липенковой по теме «Определение параметров инициации ВВ при высокоскоростном нагружении тонкими пластинами» признана победителем в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа аспиранта».

Презентация проектов финалистами конкурса перед экспертами ВИК и представителями индустрии состоялась 31 мая. 1 июня прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса.

В сотню финалистов из более чем тысячи участников Всероссийского инженерного конкурса — 2021 из 120 университетов России вошли два представителя СарФТИ НИЯУ МИФИ. О том, что аспирант Екатерина Липенкова и магистрант Олег Кузиков вышли в финал конкурса, стало известно в конце марта, когда в НИЯУ МИФИ подвели итоги акселерационной сессии ВИК среди студентов и аспирантов. Обе работы рассматривалась в рамках направления «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объёмов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» — одного из семи направлений Стратегии научно-технологического развития РФ (СНТР).

Поздравляя победителей конкурса, проректор НИЯУ МИФИ Елена Весна подчеркнула, что ценность имеет не только профессиональное признание, очень важно само профессиональное общение, позволяющее учиться новому:
— Вы получили консультации экспертов, установили профессиональные связи. Но есть ещё одна значимая вещь: это то незабываемое чувство, когда твоя идея проходит путь от задумки до результата. Во имя этого чувства многие люди выбирают профессию инженера. Я желаю, чтобы это чувство встречалось как можно чаще на вашем пути, чтобы вам всегда сопутствовал профессиональный успех. Мы все в этом крайне заинтересованы, потому что, когда воплощаются мечты инженеров, мир становится лучше!

Конкурентная состоятельность работ обучающихся СарФТИ НИЯУ МИФИ, их выход в финал Всероссийского инженерного конкурса, победа в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа аспиранта» ещё раз подтверждают практическую ориентированность выпускных квалификационных работ студентов института и качество подготовки вузом молодых специалистов для предприятий Госкорпорации «Росатом».

Список победителей и призёров Всероссийского инженерного конкурса студентов и аспирантов

Сайт конкурса: https://vikrf.ru/