847 просмотров

Современная информационная среда: фейк или реальность?

Сегодня, 15 июня в 11.00, участникам Всероссийского просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза» предлагается обсудить актуальную тему «Фейк или реальность? Информация как инструмент познания мира»

Участие пройдет в режиме видеоконференцсвязи.

В эпоху информационной перегрузки, когда разными заинтересованными сторонами навязываются ангажированные принципы «новостной грамотности» и когда очень часто неверно используется понятие «фейк», очень мало уделяется внимания научным походам к познанию мира и исследованию картины мира, формируемой СМИ. В ходе занятия будут охарактеризованы ключевые модели и концепты познания мира, которые лучше помогут понять современную информационную среду.

Спикеры:
Дмитриев Олег Аркадьевич, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ «Высшая школа экономики», руководитель магистерской программы «Производство новостей в международной среде», советник Международного Информационного Агентства «Россия Сегодня» (проекты агентства — РИА «Новости», Sputnik и т.д.). Основное направление деятельности — работа с редакциями и журналистами по модернизации производства контента как в России, так и в представительствах агентства в разных странах мира;

Кацис Леонид Фридович, руководитель Центра иудаики РГГУ, заместитель председателя экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки РФ «История освещения теологии в печати от перестройки до наших дней: фейковые дискуссии (из личного опыта)».

Участие открытое – приглашаем!
Прямая трансляция мероприятия по ссылке: https://youtu.be/LpUzFg1rfBY