462 просмотров

Отраслевая профориентация СарФТИ: проект «Генератор инженерных кадров» прошёл отбор в Акселератор Росатома

Командой преподавателей и студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ инициирован профориентационный проект «Генератор инженерных кадров», ориентированный на помощь школьникам в определении профессии и сферы будущей работы. Руководитель — координатор проектов развития, преподаватель СарФТИ Андрей Алексеевич Додин.

Основная цель проекта — создание системы информационной, образовательной и событийной поддержки для старшеклассников Нижегородской области, ориентированных на получение образования и построение карьеры в предприятиях атомной отрасли. Проект предлагает школьникам своевременно включиться в освоение инженерно-технических специальностей и систематизировать подготовку к ЕГЭ по профильным дисциплинам с помощью специальных Интернет-сервисов. Реализация проекта СарФТИ будет осуществляться при поддержке Росатома и партнеров Акселератора «Mission: Talent» (Корпоративная академия Росатом).

Проект находится на ранней стадии своей деятельности, но уже сейчас можно наблюдать и фиксировать значительный прогресс в его продвижении. 30 июня состоялась защита проекта «Генератор инженерных кадров» в Акселераторе «Mission: Talent».

Цель Акселератора «Mission: Talent» – создать Команду единомышленников и носителей перспективных идей, лучших образовательных технологий и практик, выявить профессионалов, готовых представлять ГК «Росатом» и Россию на международном уровне.

Обучающие подготовительные онлайн-сессии, вебинары и встречи с наставниками прошли с 27 апреля по 25 июня в дистанционном формате. Участниками программы стали проектные команды, состоящие из педагогов школ и преподавателей вузов — жителей городов присутствия предприятий Росатома.

Руководитель проекта Андрей Додин представил свою презентацию перед приглашёнными командой Акселератора потенциальными заказчиками и инвесторами. За четыре минуты, отведённые на защиту, удалось не только рассказать о проекте в почти всё необходимое, но и ответить на вопросы комиссии экспертов.

По итогам конкурса, объявленным  8 июля, проект Саровского физтеха вошёл в число 50 лучших проектов Акселератора: его идею поддержали потенциальные инвесторы, а экспертная комиссия отметила идею как высокопотенциальную. ТОП-50 проектов, отобранных в Акселератор

Команда «Генератора инженерных кадров» выражает благодарность организаторам  инициативы Росатома «Mission: Talent» за открытые возможности для саморазвития и создание условий для поддержки проектных инициатив. Эксперты и трекеры Акселератора помогли структурировать проект СарФТИ и найти ценные точки роста.

В настоящее время проект по отраслевому профориентированию также участвует в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Нижегородской области СО НКО на реализацию общественно полезных (социальных) проектов. Совместная заявка на грант подана от АНО «Центр научных инициатив «ИСКРА». Партнёрами проекта  СарФТИ выступили АНО ДПО «Корпоративный университет правительства Нижегородской области» (https://kupnokreml.ru/), АНО «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области» и другие организации.

«Генератор инженерных кадров» стартует 1 сентября 2021 г. и в новом учебном году будет реализован. Запланирована насыщенная программа профориентационных и образовательных мероприятий, а также создание уникальных цифровых сервисов для поддержки выпускников школ Нижегородской области, сдающих ЕГЭ по профильным предметам. Результаты конкурса социальных проектов будут опубликованы до 15 августа.

Ссылка на заявку проекта. Подробности о проекте «Генератор инженерных кадров» будут публиковаться на официальном сайте в группе Вконтакте.

Поздравляем автора проекта Андрея Додина, желаем удачи в осуществлении полезной идеи!

#саров #СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ #МИФИ #ЗнайНашихСарФТИ #росатом #яросатом