1 244 просмотров

РУССКАЯ ИКОНА

16 марта 2015 г. студенты СарФТИ посетили частную галерею «Русская икона» (АСС, ТВЦ «Галерея»). Экскурсию провел владелец галереи – Владимир Николаевич Пухов. Владимир Николаевич 40 лет собирал эту коллекцию – на выставке представлено более 300 икон. Он сам и реставрировал многие иконы. Галерея была открыта в прошлом году, и теперь каждый горожанин может увидеть богатство русской культуры. В планах работы галереи – свой сайт, каталог выставки.


Кирилл Ермаков ИТ14
Сегодня в галерее нам показали коллекцию икон, которая собиралась в течение 40 лет. Лично я узнал много нового и интересного, нам рассказали о процессе реставрации икон, о видах изображений на иконах, канонах создания иконы как таковой, привели в пример некоторые библейские сюжеты. Я остался доволен сегодняшней поездкой в галерею, но осадок на душе оставила информация о том, сколько икон было уничтожено и испорчено в нашей стране в ХХ веке.

Анна Немцева ПМФ14
Поход в галерею на выставку «Русская икона» оставил множество положительных впечатлений. Поразили масштабы выставки и, конечно, ее содержание: были представлены экспонаты, написанные в 17, 18, 19 веках и в начале 20 века. В галегее присутствовали такие известные иконы как Троица, Образы Иисуса Христа, Образы Богоматери: Казанская, Смоленская, Взыскание погибших, Умиление, жития многих Святых. Заинтересовало то, что иконы были написаны в разных стилях, представляемых иконописными школами — владимирской, московской. Также на выставке мы узнали об основных критериях и этапах написания старинных икон. Каждый экспонат при детальном рассмотрении содержал множество интересных моментов и особенностей написания и сюжета. Выставка была очень интересной. Хотелось бы посетить ее снова.

Евгения Юркова ПМФ14
Мне очень понравился поход в галерею «Русская икона». Было очень интересно узнать о том, как писались иконы в старые времена. Большинство икон принадлежит 17 веку, и это завораживает. Чувствуешь, как прикасаешся к истории, представляешь, как создавалась та или иная икона, и восхищаешься усердием её создателя.

Светлана Шелдаманова ВТ14
16-го марта я побывала на выставке «Русская икона» и хотела бы поделиться своими впечатлениями от увиденного.
Переступив порог галереи, мы увидели действительно великолепную коллекцию, собранную в одном довольно просторном зале. Иконы в коллекции разнообразные, прибывшие к нам из разных веков, начиная от семнадцатого и заканчивая началом двадцатого. Каждая из них отражает дух своего времени. К примеру, иконы семнадцатого века не пестрят красками и нацелены исключительно на изображение лика святых. В девятнадцатом же веке иконописцы стали гораздо больше уделять времени для прорисовки ткани, узоров, мелких деталей и пейзажей.
Проходя по галерее, можно наблюдать за тем, как менялся взгляд на иконы и на их написание. Это даже можно назвать своеобразным путешествием сквозь время, страны и города. К слову, о городах и странах. Хотелось бы также отметить и разнообразие источников. Одна из икон прибыла из Европы и существенно отличалась от «наших», русских, икон, что не могло не заинтересовать. Как оказалось, в Европе святые изображаются более «человечными», в то время, как наши иконописцы стремились придать им вид «божественный», отдаленный от вида обычных людей.
За каждым экспонатом этой колекции закреплен справочный материал, с помощью которого можно узнать, что именно изображено на иконе, ее сюжет, в каком веке она была написана и имя автора, если оно известено.
Завершая, хотелось бы сказать о том, что выставка стоит того, чтобы ее посещать (и не раз), она дала пищу для размышлений и действительно поразила своим масштабом – в коллекции не менее 300 икон.