460 просмотров

Представитель СарФТИ в составе команды из Сарова стал участником Архипелага 2121

Одним из ключевых мероприятий Года науки в России стал проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121». Мероприятие проходило c 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде, а также транслировалось онлайн. Интенсив был организован для представителей регионов и вузов, индивидуальных участников и стартапов, заинтересованных в теме развития проектов в сфере новых технологий.

В течение нескольких дней команды из российских наукоградов разрабатывали стратегии развития в области электротранспорта, беспилотной доставки грузов, умного жилья и гаджетов для здоровья. В финале проекты были представлены экспертам вместе с предложениями в адрес федеральных органов исполнительной власти.

В работе делегации из Сарова приняли участие представители администрации города, РФЯЦ-ВНИИЭФ, департамента образования и Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. Саровский физтех на «Архипелаге 2121» представил координатор проектов развития Андрей Додин. Команда «Sarov Go Global» из Сарова участвовала в специальном треке «Наукоёмкие территории», задачей которого было обновление стратегий развития наукоградов и городов ЗАТО в контексте ожидаемых технологических, экономических и социальных вызовов.

В течение нескольких дней участники интенсива работали над своими идеями, обучались, систематизировали данные, готовились к выступлениям. 10 июля на итоговой сессии защит выступили команды из Железногорска, Глазова, Бийска, Троицка, Зеленограда, Дубны, Черноголовки, Новосибирска, Кольцово, Гатчины, Обнинска, Протвино, Пущино, Мичуринска, Заречного, Новоуральского городского округа и Сарова.

Первый проект команды «Sarov Go Global» предлагал идею создания дополнительных мотивационных инструментов, необходимых для укрепления и расширения концепции «Большой Саров». Система верификации проектных инициатив на основе технологий «Цифрового предприятия», которая позволит молодым командам избежать организационных провалов и продуктивно пройти период проверки жизнеспособности бизнес-модели, стала вторым проектом участников из Сарова.

Проекты оценивали специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, заместитель по инновациям министра образования и науки Виктор Калинин, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, губернатор Калужской области Владислав Шапша, руководитель Центра компетенций НТИ «Новые и мобильные источники энергии» Юрий Добровольский, Ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Команда Сарова благодарит всех организаторов Архипелага 2121 и выражает персональную признательность модератору интенсива Анне Оглоблиной за создание продуктивной атмосферы и предоставления возможности для творческой работы!

Лекции и трансляции Архипелага доступны на каналах Университета 2035 https://www.youtube.com/c/2035university/videos