413 просмотров

СарФТИ поздравляет Владимира Александровича Огородникова с юбилеем!

Одаренный ученый-газодинамик, наставник молодежи — начальник отдела Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва (ИФВ) РФЯЦ-ВИИЭФ, специалист в области физики экспериментального состояния вещества и мощных ударных волн, динамической прочности материалов и технической физики, доктор физико-математических наук Владимир Александрович Огородников отмечает в августе свой 75-летний юбилей!

Владимир Александрович – руководитель и исполнитель мероприятий по газодинамической отработке ядерных зарядов, ряда международных научно-технических проектов. Является автором и соавтором около 450 научных работ, монографий, учебных изданий.

По книгам В.А. Огородникова «Основы физики прочности и механики разрушения» и «Физические основы информатики быстропротекающих процессов» учатся многие студенты, в том числе обучающиеся Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и его филиала СарФТИ НИЯУ МИФИ.

Владимир Александрович – профессор кафедры «Теоретическая и экспериментальная механика» (ТиЭМ) Саровского физико-технического института. Свою основную работу он успешно сочетает с педагогической деятельностью, преподает и воспитывает молодых ученых-коллег, готовит их к защитам кандидатских диссертаций.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов СарФТИ НИЯУ МИФИ поздравляет Вас, уважаемый Владимир Александрович, с юбилеем! Мы желаем Вам здоровья, благополучия, успехов!