633 просмотров

Любишь читать? Приходи — SecretВook жив!

Войти в клуб «SekretBook» может каждый из вас, потому что знает: «читать не вредно, вредно – не читать».

Возобновило свою работу молодёжное читательское объединение любителей книг. В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина, с которой сотрудничает библиотека нашего вуза, 1 октября состоялось после перерыва первое заседание молодёжного читательского объединения SecretВook.

Secretbook появился в Пушкинке в 2014 году. Клуб был создан по инициативе наших студентов – молодых людей, увлекающихся чтением и обсуждением книг. Осенью 2021 года, как и семь лет назад, с предложением создать такое объединение по интересам вышли к городским библиотекарям студенты Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ. В новый состав клуба вошли студенты 1 курса магистратуры физико-технического факультета направления подготовки «Прикладная математика информатика»  Елена Агапова, Светлана Рябоконь, Михаил Дмитриев, Валерия Сопромадзе из группы ПМИ-11.

В 2014-2016 годах завсегдатаи клуба SecretВook — студенты СарФТИ и присоединившиеся к ним старшеклассники – встречаясь, советовали друг другу, как и где найти книги «для почитать»,  или рассказывали о бестселлерах, получивших «Букеровскую премию» и премию «Большая книга», или выбирали для обсуждения, к примеру, жанр готических романов.  Звучали мнения о творчестве Джона Фаулза, Макса Фрая, обсуждались любимые книги: Харуки Мураками «Норвежский лес», Майкл Маркулго «Боевой конь», Ульф Старк «Чудаки и зануды», Сергей Лукьяненко «Осенний визит», Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra», Иван Ефремов «Лезвие бритвы». Одна из последних встреч была посвящена повести «Великий Гэтсби» Френсиса Скотта Фицджеральда и всем ее экранизациям (см. фото).

Уважаемые друзья, мы приглашаем вас собраться за книжным столом! Встречи любителей чтения планируется проводить, как и прежде, по субботам дважды в месяц. В  SecretВook ждут тех, для кого магия книги по-прежнему жива, кто любит читать и готов обсуждать прочитанное и другие самые разные темы с друзьями.

Курирует SecretВook, как и раньше, заместитель директора МКУК «ЦГДБ им. А.С. Пушкина» Татьяна Михайловна Плохотник.

Тема новой встречи, предложенная нашими студентами – «Последняя прочитанная книга». Встреча состоится 9 октября, суббота, в 16:00 в библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Герцена, 13А, т. 9-17-34).

Также уточнить информацию можно по тел. 3-32-41 —  библиотека института СарФТИ.

Сюжет о заседании SecretВook см. — ТРК Канал-16 | Саров

через YouTube https://vk.com/video-15361773_456246769?list=3aa64ca3e80c0a1d54