424 просмотров

Ректор МИФИ о ценностях вуза и его приоритетах

Для НИЯУ МИФИ важно не только сохранять безусловное глобальное лидерство в области ядерного образования, но и вступить в борьбу за мировое первенство в новых областях исследований, на новых рынках и в профессиях будущего, — это мнение  и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, которое он выразил 6 октября, выступая на экспертной дискуссии «Наука и университеты 2030: границы новой реальности» в рамках Московского международного салона образования (ММСО).


Как стало известно накануне, НИЯУ МИФИ вошел в первую группу вузов, которые получат наибольший грант по направлению «Исследовательское лидерство» в рамках программы «Приоритет 2030». В своем выступлении на ММСО Владимир Шевченко отметил, что уже на этапе подготовки конкурсной заявки НИЯУ МИФИ провел важнейшую работу по переосмыслению ценностей вуза.

«Кто мы есть? Какие элементы нашей ДНК мы считаем неизменными и берем с собой в будущее, а от чего, наносного, мы хотим отказаться? Этот проект стал для нас зеркалом, не кривым, а прямым и честным, в которое мы смогли посмотреть и самим себе ответить на вопрос «куда мы живем?»», — такие вопросы поставило перед собой сообщество МИФИ.

Анализируя текущее положение дел в университете, Владимир Шевченко обратил внимание на то, что обучение в НИЯУ МИФИ выбирают очень сильные абитуриенты. «Ни по одной специальности проходной балл на бюджетные места не опускался в эту приёмную кампанию ниже 90. Ни в среднем, ни в максимуме наши абитуриенты не уступают своим ровесникам, которые сейчас начинают обучение в лучших университетах мира. Мы хотим быть достойны наших абитуриентов», — заявил он в своем выступлении.

Владимир Шевченко подчеркнул, что программа «Приоритет 2030» предоставляет возможность дать ход совершенно новым темам, которых раньше не было, но которые в ближайшем будущем смогут оказать планетарное влияние, как это произошло с атомным проектом в XX в. «Это вызывает энтузиазм и дает большой стимул к развитию», — заключил он.