393 просмотров

Творческие эксперименты на федеральном уровне. Студентка СарФТИ приняла участие в полуфинале конкурса «Твой Ход»

С 9 по 10 октября в Приволжском федеральном округе состоялся полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей» с участием 1600 студентов со всех регионов округа. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.


СарФТИ НИЯУ МИФИ на полуфинале в Казани представляла студентка 3 курса бакалавриата физико-технического факультета направления «Прикладная математика и информатика» Александра Цветкова (группа ПМ-39).

«Конкурс «Твой Ход» – это уникальный шанс для каждого студента России проявить свои способности и лучшие качества, вместе с тем открыть новые таланты и получить ценные навыки. Этот проект дает всем участникам возможность прокачать себя, а победителям и призерам – также крутые бонусы в виде финансовой поддержки на личное развитие», – заявил на открытии конкурса заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

«Уникальной платформой для самореализации, генерации идей и творческих экспериментов на федеральном уровне» назвал конкурс министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

Здесь собрались те, кто хочет научиться системно и креативно мыслить, четко ставить задачи и искать пути их решения. Каждый старался, играя в назначенной им роли, помочь команде. В итоге обучения и подготовки участники, распределенные по нескольким группам, объединяли усилия и защищали свой проект. Оценивали конкурсантов эксперты, в их числе профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

В условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции конкурсанты работали в небольших коллективах.

Рассказывает Александра Цветкова:
— Конкурс дает возможность попробовать свои силы в новой компетенции. Задаётся восемь ролей: лидер сообщества, играющий по тренду, разрушитель стереотипов, мыслитель будущего, укротитель хауса, укротитель несовершенств, делатель, достигатор. Цель организаторов — найти среди участников всех этих людей и собрать команду для решения жизненных кейсов. В первый день мы выполняли задания в командах, и нас оценивали модераторы на каждом из этапов. Суть заданий сохранялась в секрете до оглашения результатов. Далее всех участников на основе экспертного мнения поделили на роли. Моя роль – делатель. Делатели – это те, кому не лень при виде несовершенств взять и сделать, здесь и сейчас повлиять, изменить, убрать. Слова «потом», «позже» и «завтра» — не из их лексикона. Во второй день началось обучение. После общей лекции нас расформировали по ролям, делатели соревновались с делателями. Затем снова поделили на команды случайным способом. Мы создавали и развивали проекты, постигали тонкости командной работы. И нас опять оценивали модераторы. Команды формировались всегда случайным образом, поэтому была уникальная возможность поработать с ребятами разных возрастов, разных полов, из разных областей знаний и учебных заведений.

По результатам в финал конкурса «Твой Ход» выйдут 1000 человек, и каждый из них сможет побороться за 1 млн рублей. Этот приз целевой, его можно использовать на обучение, улучшение жилищных условий или запуск стартапа. Победители, их будет 200 человек, войдут во Всероссийскую команду и продолжат решать реальные проекты. TOP-50 победителей конкурса смогут получить дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие своего университета или факультета. Результаты будут объявлены 10 ноября.

Это интересно – выходить из зоны комфорта, пробовать новое, рисковать и развиваться! Пожелаем удачи представителю СарФТИ НИЯУ МИФИ Александре Цветковой!