401 просмотров

Старт проекта «Школа – вуз – предприятие» состоялся в СарФТИ

19 января в Саровском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ стартовал цикл занятий «Школа – вуз – предприятие» проекта «Профтренд» с участием учащихся МБОУ «Средняя школа №17» и кураторов проекта — методиста Дворца детского творчества Светланы Михайловой-Листрем (автор идеи) и ведущего специалиста по подбору персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ Анны Покровской. В мероприятии также принял участие заместитель руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ Тимофей Соловьев.

Цель задуманного профориентационного проекта состоит в объединении интересов трех заинтересованных сторон: школьного сообщества, вуза и градообразующего предприятия города Сарова – Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ», а также тестировании идеи проекта на его жизнеспособность и практическую ценность.

В СарФТИ НИЯУ МИФИ созданы и успешно работают совместные с РФЯЦ-ВНИИЭФ кафедры, учебно-научные центры и лаборатории, в интересах атомной отрасли вузом разрабатываются новые образовательные программы. СарФТИ выполняет заказ РФЯЦ-ВНИИЭФ по обучению и выпуску необходимых специалистов по восьми направлениям подготовки. Более 90 % выпускников вуза ежегодно трудоустраиваются в ядерный центр в качестве молодых специалистов, многие из них делают успешную производственную и научную карьеру, занимаясь самыми современными научными разработками, становятся руководителями.

Школа №17 выбрана пилотной площадкой проекта, ее учащиеся стали первыми участниками цикла. Школьники, выполняя практические и лабораторные работы, запланированные в работе проекта, будут непосредственно в вузе знакомиться со специальностями, которые предлагает СарФТИ НИЯУ МИФИ своим студентам. Сами студенты, передавая школьникам свои знания и навыки,  попробуют себя в роли наставников и преподавателей. Сотрудники подразделений ядерного центра, работающие на кафедрах СарФТИ, будут наблюдать за процессом занятий и курировать их.

— Участникам проекта: ученикам средних классов и выпускникам школы — к моменту выбора профессии, места учебы и своей будущей работы будет проще решить, куда пойти учиться и кем стать. Руководство школы, родители и сами старшеклассники заинтересованы в возможности познакомиться «изнутри» с Саровским физтехом, его студентами, преподавателями, сотрудниками РФЯЦ-ВНИИЭФ, чтобы на практике разобраться в особенностях технических профессий и специальностей, — считают организаторы проекта.

«Профпробы» планируется проводить по отдельным образовательным трекам инженерной направленности: робототехника, 3D-проектирование, физика (свойства лазерного излучения), математическое моделирование, прочность материалов, электротехника и электроника. Сформированы две группы: 7-8 и 9-10 классы по 12 человек в каждой, также существует список «резервистов» на случай вакансий.

Сюжет Канала-16 о событии см. https://vk.com/video-71655472_456239184?list=8e98c3ba56ea38bb2a

https://vk.com/album-209599585_282210372

#ПрофтрендСаров #ШВП2022 #СарФТИ #ВНИИЭФ #Саров #НовостиДДТ