2 361 просмотров

IX Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование» в СарФТИ НИЯУ МИФИ

С 9 по 10 апреля в СарФТИ НИЯУ МИФИ работала IX Всероссийская молодежная научно-инновационная школа «Математика и математическое моделирование». Девятый год Школа традиционно проводится на базе Саровского физико-технического института, филиала НИЯУ МИФИ, где она была организована и впервые проведена в 2007 году.


В работе конференции приняли участие около 120 человек, в том числе в Саров прибыли представители вузов различных городов России: Москва (НИЯУ МИФИ), Казань (КФУ, Химический институт им. А.М. Бутлерова), Долгопрудный (МФТИ), Нижний Новгород (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева), Арзамас (Арзамасский политехнический институт — филиал ННГУ им. Лобачевского). Самой многочисленной была, конечно же, делегация принимающей стороны: студенты, аспиранты и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ, ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Открылась Школа приветствием руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ А.Г. Сироткиной, отметившей неизменный интерес, проявляемый к проекту нашего института научными сообществами и вузами России: «Суперкомпьютеры – это та путеводная звезда, которая делает славу ВНИИЭФ. Сейчас к нам на конференцию приезжают не только с докладами, но и заинтересованные слушатели. Девять лет назад, задумывая Школу, мы даже не могли прогнозировать такое внимание и интерес к ней». Пользуясь случаем, Анна Геннадиевна пригласила и гостей, и саровчан к участию в следующей, юбилейной X Школе математики и математического моделирования будущего года. Кстати, на открытии конференции А.Г. Сироткиной за плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и достижения в области интеграции науки и высшего профессионального образования было вручено «Благодарственное письмо» отделения Академии информатизации образования по Нижегородской области. Письмо вручил начальник отдела ВНИИЭФ, доктор физ.-мат. наук А.П. Мартынов.

В.Д. Димитров, глава администрации города, приветствуя собравшуюся аудиторию, гостей и участников конференции, отметил: «Важно, что такое мероприятие проводится у нас в Сарове. О нашей системе образования и обо всем, что связано с освоением у нас в городе точных наук, говорит тот факт, что более 50% выпускников наших школ ежегодно выбирают точные науки при подготовке и сдаче ЕГЭ. Секции, работающие на вашей Школе, также подтверждают факт значения точных наук для развития нашего города и всего государства в целом».

Заместитель руководителя СарФТИ по научной работе, доктор физ.-мат. наук В.А. Борисенок и сотрудник научного отдела Е.Е. Ломтева, неизменные организаторы и руководители молодежной научно-инновационной школы, сообщили, что к участию заявлено около 100 докладов, в составе конференции будет работать шесть секций, в т.ч. новая – «Математические методы в проблеме нераспространения ядерных материалов и вооружений» под руководством А.К. Чернышева, заместителя научного руководителя ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», декана физико-технического факультета СарФТИ НИЯУ МИФИ, доктора физ.-мат. наук. Направления, по которым Школа работает традиционно – это безопасность информационных и технических систем, математическое моделирование в химии, моделирование физических процессов и явлений, современные программные комплексы и системы в математическом моделировании, математические методы в экономике и социологии.

Еще одна традиция первого дня работы конференции — лекции сотрудников ИТМФ на актуальные темы математического моделирования. В этот раз о современных подходах моделирования турбулентности в индустриальных приложениях рассказал в своей пленарной лекции начальник лаборатории РФЯЦ-ВНИИЭФ, канд. физ.-мат. наук А.С. Козелков.

Два дня продуктивно и плодотворно в саровском физтехе работали секции, слушались доклады, велись дискуссии и споры, в которых рождалась истина, шел обмен мнениями, единомышленники завязывали знакомства и связи.

Можно назвать некоторые интересные «рекорды», заявленные на IX Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование»-2015. Так, рекордное количество докладов было заслушано на секции «Безопасность информационных и технических систем» под председательством В.Н. Фомченко, главного конструктора РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессора кафедры физики и радиоэлектроники, доктора техн. наук (21 доклад) и на секции «Математические методы в экономике и социологи», председатель жюри Г.Д. Беляева, декан экономико-математического факультета, доцент, канд. экон. наук (22 доклада, в т.ч. 4 из них сделаны студентами вечернего отделения). Сразу пять вузов приняли участие в работе секции «Моделирование физических процессов и явлений», председатель жюри Ю.В. Батьков, канд. физ.-мат.наук, зав.кафедрой общетехнических дисциплин и электроники. На секцию «Математическое моделирование в химии», председатель жюри — глава г. Саров, доктор физ.-мат. наук А.А. Голубев, как всегда приехали ее постоянные участники — аспиранты и сотрудники Казанского федерального университета, Химический институт им. А.М. Бутлерова, под руководством В.Г. Штырлина, зав. научно-исследовательской лабораторией координационных соединений, канд. хим. наук, отлично выступившие и взявшие все призовые места.

Многие из руководители секций отметили проблему вставшего перед комиссией сложного выбора, который пришлось делать жюри для определения лучших докладов, отметили также практическое значение многих работ, качество теоретической проработки материала, широкий спектр и серьезность выбранной тематики, отметили высокий уровень некоторых из докладов, сделанных с заявкой на уровень серьезных научных разработок.

На церемонии закрытия представитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, начальник управления обучения и развития персонала О.Б. Цетлина поздравила участников и победителей с подведением итогов и достижением отличных результатов, вручив дипломы и ценные подарки от Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.

Администрация СарФТИ НИЯУ МИФИ и организаторы Школы благодарят спонсоров конференции: РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровбизнесбанк, Банк Российский Кредит, НЦКТ, MasterProfessional — за поддержку высшего образования и будущего науки.

Конференция состоялась, организаторов и всех участников конференции поздравляем с качественно сделанной работой, с новыми научными идеями и разработками, желаем новых открытий и достижений!

Итоги конференции размещены здесь.