788 просмотров

Студентка СарФТИ прошла профессиональную подготовку в Сириусе

С 25 по 30 апреля в Сочи на базе АНО ВО «Университет «Сириус» студентка 3 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Тилинова приняла участие в дополнительной программе профессиональной подготовки «Математическое моделирование в разработке лекарств» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта.

Эта программа предназначена для повышения квалификации молодых ученых, студентов старших курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры с научным интересом в областях медицины, биологии и программирования и направлена на формирование комплекса систематических знаний о современных подходах и методах математического моделирования при разработке инновационных лекарственных препаратов — фармакометрики.

Оксана Тилинова решила принять участие в образовательной программе «Mathematical modeling in drug development» с целью улучшения понимания принципов использования методов математического моделирования при разработке лекарственных средств, повышения уровня квалификации и в дальнейшем более успешной реализации в выбранном направлении научной деятельности.

Компания «M&S Decisions»  работает с глобальными фармацевтическими компаниями и предоставляет услуги математического моделирования при разработке оригинальных лекарственных препаратов, дизайне доклинических и клинических исследований, подборе оптимальной дозы и режима приема разрабатываемых лекарств. В качестве преподавателей на Школе выступали научные сотрудники компании «M&S Decisions» https://www.msdecisions.ru/education/  и ее директор Кирилл Витальевич Песков.

При наборе в Школу на 30 мест программы претендовало около 300 человек. Индивидуальный отбор проводился на основании экспертной оценки мотивационного письма претендентов и их резюме, включающего сведения о получаемом образовании, описание опыта работы в научных лабораториях, перечни научных публикаций и научных конференций и школ, в которых студент принимал участие, уровень владения английским языком. Студентка СарФТИ НИЯУ МИФИ прошла строгий отбор и была приглашена для обучения АНО ВО «Университет «Сириус» программе профессиональной подготовки.

Оксана Тилинова обучается по направлению подготовки 03.03.01 «Прикладные математика и физика», профиль «Электрофизика» (группа ПМФ/МФ-39), отличница, соавтор ряда научных публикаций, постоянный участник научных конференций и школ, победитель конкурсов перевода с английского языка. Студентка занимается научной работой в студенческой лаборатории «Математическое моделирование физики живых систем» (научный руководитель — кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры высшей математики СарФТИ НИЯУ МИФИ Ирина Докукина).

Образовательная программа «Математическое моделирование в разработке лекарств» проводилась в виде лекций, практик, тренингов. Оксана изучила в рамках программы основы фармакометрики, популяционнного моделирования, фармакологии и эффективной научной коммуникации в процессе разработки лекарств.

Студентка рассказала о своих впечатлениях:

— Эта неделя была невероятной. Каждый день я узнавала что-то новое в своей сфере деятельности, практика проходила на реальных кейсах компании «M&S Decisions», закрепляя материал, пройденный на лекции. Теперь я совершенно иначе смотрю на то, чем занимаюсь в настоящее время, и вижу новые горизонты в работе. Преподаватели Школы – прекрасные люди, настоящие профессионалы, которые всегда были готовы ответить на любой вопрос и обсудить любое недопонимание. Все студенты были очень интересными, живыми, с различным бэкграундом, поэтому, общаясь, я могла узнать об иных отраслях науки «из первых уст». Очень благодарна Сириусу за предоставленную мне как студентке СарФТИ НИЯУ МИФИ возможность и оплату всех расходов, связанных с обучением по программе. Кажется, это была одна из лучших недель моей жизни!

Поздравляем Оксану Тилинову с участием в уникальной образовательной программе и желаем дальнейшего развития!