406 просмотров

Представители СарФТИ — на финале ВИК 2021-2022

Два представителя СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в финале ВИК 2021-2022.

Седьмой Всероссийский инженерный конкурс собрал рекордное количество участников, всего было подано более трех тыс. заявок — втрое больше, чем год назад. Студенты выпускных курсов бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспиранты 172 университетов представляли 76 регионов России, более 200 экспертов оценивали инженерные проекты и инженерно-технические разработки участников.

Организатором ВИК выступает Министерство образования и науки России, оператор Конкурса – НИЯУ МИФИ. Партнеры  ВИК — крупнейшие отраслевые гиганты: Росатом, Роскосмос, РусГидро, РЖД, ВЭБ.РФ, Объединенная судостроительная корпорация, Ростех и его холдинги.

31 мая – 1 июня на ВДНХ в Инновационно-образовательном комплексе «Техноград» состоялись финальные мероприятия и защиты проектов перед экспертными комиссиями (https://mephi.ru/press/news/18854 ).  На победу претендовали 280 студентов и аспирантов российских вузов, дошедшие до финала.

Экспертом, представляющим на финале СарФТИ НИЯУ МИФИ, выступил кандидат техн. наук, главный специалист КБ-3 ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», доцент, преподаватель кафедры общетехнических дисциплин и электроники (ОТДиЭ) Сергей Николаевич Гончаров. За свою профессиональную работу и участие в финале ВИК 2021-2022  Сергей Николаевич в числе других отраслевых и академических экспертов отмечен сертификатом и благодарностью, в которой говорится: «От имени дирекции Конкурса благодарим Вас за вклад в популяризацию и развитие инженерного образования и плодотворный труд в качестве эксперта». Доцент кафедры ОТДиЭ С.Н. Гончаров преподает студентам дисциплины «Электротехника и электроника», «Электроника и схемотехника», «Введение в специальность. Наноэлектроника», «Информационные измерительные системы», работает в СарФТИ с 2010 г.

Финалистом Конкурса стал еще один представитель СарФТИ НИЯУ МИФИ — аспирант Максим Павлович Калинин (гр. ДМ-48), . Максим – выпускник СарФТИ, защитил диплом специалиста в 2016 г. по специальности «Динамика и прочность машин», обучается на 4 курсе аспирантуры нашего вуза, трудится в должности инженера-конструктора Института физики взрыва (ИФВ) РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Цель Всероссийского инженерного конкурса — развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики через оценку индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок, а также популяризация инженерных профессий и инженерного образования. ВИК – это социальный лифт для талантливой молодежи, его участники и победители при поддержке государства смогут стать высококлассными инженерами и будут развивать научную и инженерную школу России.

О финале ВИК – см. на ВК-паблик ВИК