485 просмотров

II Межрайонный турнир по физике для учащихся Сосновского района и Навашинского городского округа провели студенты и сотрудники СарФТИ

28 октября представители Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ провели II Межрайонный турнир по физике для учащихся 7-11 классов школ Сосновского  района и Навашинского городского округа Нижегородской области. Турнир прошел на базе Сосновской средней школы №1 рабочего посёлка Сосновское. В нем  приняли участие 104 школьника.

Факультет довузовской подготовки (ФДП) СарФТИ НИЯУ МИФИ ведёт с коллективами школ Нижегородской области и Республики Мордовия активную профориентационную работу, и территория взаимодействиями вуза с близлежащими районами постоянно расширяется. В 2022 году к участию в турнире по физике, который факультет проводит среди учащихся районных школ, присоединился и Навашинский городской округ Нижегородской области.

В организации и проведении турнира приняли участие сотрудники ФДП и лучшие студенты физико-технического факультета (ФТФ) вуза. Проведение профориентационного мероприятия для районных школьников поддержали депутаты Законодательного  собрания Нижегородской области Алексей Антонов и Игорь Тюрин.

Открывая турнир, участников приветствовали заместитель начальника Управления образованием администрации Сосновского района Елена Шибаева и руководитель сети партнерских образовательных организаций СарФТИ НИЯУ МИФИ, член оргкомитета турнира Юлия Лукина.

Задания для турнира, который продолжался два часа, разработал председатель жюри — декан факультета довузовской подготовки СарФТИ НИЯУ МИФИ,  кандидат технических наук Петр Кузнецов. Под руководством Петра Германовича проверяли и оценивали работы участников студенты 2 курса направления подготовки «Прикладные математика и физика» (группа ПМФ-21). Разбор заданий и анализ ответов со школьниками провели по параллелям студенты ФТФ Владислав и Даниил Кочетковы, Александр Жученко, Николай Панасевич, Джамиля Исхакова. Победителям и призерам турнира – лучшим в решении задач по физике торжественно вручили благодарственные письма и ценные подарки.

Сотрудники ФДП Алла Щербак и Марина Шульга в рамках программы турнира провели беседу и ближе познакомили школьников с Саровским физтехом и системой обучения в вузе. Они также рассказали ребятам о работе СарФТИ со школами, выездных курсах подготовки для учащихся 7-11 классов и выездных приемных комиссиях вуза и мероприятиях, которые ежегодно проводятся для иногородних учащихся и педагогов.

Руководство СарФТИ НИЯУ МИФИ благодарит администрацию МБОУ «Сосновская средняя школа №1» за прекрасную организацию приема участников и гостей турнира и за гостеприимство. Мы надеемся, что рабочие и дружеские связи между Саровским физтехом и школой будут крепнуть и развиваться. Большую благодарность выражаем депутатам областного Заксобрания Алексею Антонову и Игорю Тюрину.

Мы желаем всем участникам межрайонного турнира по физике — 2022 упорства и новых побед! Ребята, поступайте в СарФТИ НИЯУ МИФИ — вас ждут в Сарове в рядах абитуриентов одного из лучших филиалов Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и базового вуза Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ»!

Студентам-волонтерам, участвовавшим в подготовке и проведении турнира, объявляется благодарность.