537 просмотров

Экскурсия по СарФТИ, посещение лабораторий, знакомство с сотрудниками и студентами

А.Г. Сироткина провела для гостей экскурсию по Саровскому физтеху, которому в 2022 году исполнилось 70 лет.  Руководитель Национального центра физики и математики А.М. Сергеев осмотрел ряд научных лабораторий и центров вуза, познакомился с сотрудниками и студентами, ведущими научные исследования.

В ходе экскурсии Александр Михайлович подробно познакомился с работой студенческих научных лабораторий СарФТИ. Лабораторию «Физика высоких плотностей энергии» и результаты своих научных исследований представили выпускники вуза – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Буркацкий, Роман Козабаранов и их научный руководитель В.А. Борисенок. О работе лаборатории «Математическое моделирование физики живых систем», научных интересах, достижениях и исследованиях А.М. Сергеев побеседовал со студентами А. Мартышиной, О. Тилиновой и их научным руководителем, кандидатом физ.-мат. наук И.В. Докукиной. С некоторыми из студентов А.М. Сергеев пообщался лично.

Научный руководитель и зав. лабораторией «Зондовая микроскопия и физика поверхности» М.Е. Докукин познакомил гостей с работой своей лаборатории, ее оборудованием, ведущимися исследованиями и перспективами.

Были продемонстрированы совместные с РФЯЦ-ВНИИЭФ научные центры. В  «Распределенном научно-образовательном центре технологий суперкомпьютерного моделирования» состоялся доклад заместителя начальника НИО-08 РФЯЦ-ВНИИЭФ А.Н. Гребенникова о работе кафедры прикладной математике и взаимодействии СарФТИ, ИТМФ и Центра, а также знакомство со студентами кафедры. По Центру цифровых технологий провел экскурсию Г.А. Федоренко, он продемонстрировал материально-техническую базу Центра, рассказал о сотрудничестве и ведущейся на кафедре «Цифровые технологии»  совместно с Институтом цифровых технологий ВНИИЭФ образовательной и научной деятельности. Гости осмотрели помещение «Лазерного центра», обсудив перспективы взаимодействия с ИЛФИ РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Состоялось посещение совместных с РФЯЦ-ВНИИЭФ научных лабораторий СарФТИ. Ю.Б. Кудасов показал работу лаборатории «Сильные магнитные поля и физика твердого тела», были названы научные достижения, состоялось знакомство с сотрудниками и студентами. С деятельностью лабораторий «Информационно-вычислительный комплекс для удаленного доступа к детекторам и базам данных Большого Адронного Коллайдера ЦЕРН» и «Перспективные методы исследования экстремальных состояний вещества» познакомил В.А. Борисенок. А.М. Сергеев осмотрел комплексы учебных лабораторий вуза по физике и электронике, где об организации учебного процесса рассказали Е.Г. Косяк и В.В. Писецкий.

А.М. Сергеев побывал на факультете довузовской подготовки СарФТИ. Декан ФДП П.Г. Кузнецов доложил о системе работы вуза со школьниками Сарова, школами Нижегородской области и Республики Мордовия, достижениях и результатах.

Краткий визит А.М. Сергеева завершился обсуждением взаимодействия по ряду направлений и интересов Национального центра физики и математики и Саровского физтеха. В целом деятельность СарФТИ НИЯУ МИФИ получила высокую оценку гостя. Знакомство и общение с выдающимся учёным вызвало большой интерес у сотрудников, преподавателей и студентов Саровского физтеха.