449 просмотров

Саровский физтех впервые выступит одним из учредителей Серафимовских чтений

В Сарове стартовали XII Серафимовские чтения. В 2023 году Чтения проводятся в два этапа: дистанционный — для иногородних участников, очный — для саровчан. Учредителями Чтений выступают Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии и впервые — Саровский физико-технический институт.

14 января для иногородних участников XII Серафимовских детских и юношеских чтений состоялось заседание в онлайн формате. Для участников из Сарова Чтения продолжатся 21 января в очной форме. В составе жюри — протоиерей Александр Брюховец (председатель), зав. кафедрой теологии СарФТИ НИЯУ МИФИ Оксана Савченко, директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева.

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского (15 января), проходят в Сарове с 2011 года. В Чтениях принимают участие дошкольники, учащиеся и студенты из разных регионов России. Перерыв в проведении Чтений был сделан в 2021 году в связи с коронавирусными ограничениями. В 2022 году работа возобновилась в рамках Саровской православной гимназии.

Источник: https://pravsarov.ru/content/news/9995/9996/10035.html

Положение о ХII Серафимовских детских и юношеских чтениях