699 просмотров

Магистранты СарФТИ в составе команды технопарка «Кванториум Саров» выиграли грант федерального конкурса грантов от «Росмолодёжь»

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в составе команды детского технопарка «Кванториум Саров» победили в федеральном конкурсе грантов Федерального агентства по делам молодежи Росмолодёжь.

Саровская команда при участии магистрантов СарФТИ — наставников Гео-квантума Николаевой Дарьи (группа ВТМ-12) и Афонина Ильи (группа АВТ/ЭФУ-58) выиграла грант конкурса. Команда представила на суд жюри проект «В историю сквозь время: изучение объектов историко-культурного значения посредством геоинформационных технологий». Всего на конкурс, который проводится при поддержке национального проекта «Образование», было подано 390 заявок по пяти номинациям.


Проект Кванториума включает шесть экскурсионно-образовательных программ с привлечением до 300 школьников Нижегородской области. В 2023 году, участники программы, используя на краеведческих экскурсиях современные технологии, будут самостоятельно проводить аэро-, фото- и панорамную съемки 60 объектов историко-культурного значения. Ребята, проявляя активный интерес к истории и культуре своей страны, сделают для себя много открытий, узнают о памятных местах и событиях своего края, связанных с ними исторических личностях.

Все полученные при реализации проекта материалы войдут в интерактивную карту объектов, которая будет создана в учебном модуле «Гео-квантум: Погружение в мир интерактивных карт». Разработанная командой проекта карта станет универсальным образовательным ресурсом, полезным для школьников и преподавателей как Нижегородской области, так и всей страны.

В рамках заключенного договора о сотрудничестве СарФТИ НИЯУ МИФИ и детского технопарка многие из студентов старших курсов магистратуры и специалитета физико-технического факультета (ФТФ), факультета информационных технологий (ФИТЭ), политехникума работают с учащимися школ Нижегородской области и принимают участие в образовательных программах и проектах «Кванториума Саров» в качестве педагогов-наставников и работников технических служб.

Поздравляем с победой!