501 просмотров

12 апреля – человек в космосе!

Поздравляем коллектив Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ с Днём космонавтики и годовщиной полета первого человека в космос!

Университет МИФИ является опорным вузом Роскосмоса. Виток корабля Гагарина вокруг планеты Земля, как и все последующие полёты — в том числе и космические экспедиции мифистов — это заслуга и сотрудников российской космической отрасли, и тех конструкторов исследователей, учёных, которые помогают сделать звёзды ближе и доступнее.

НИЯУ МИФИ стал опорным вузом Госкорпорации «Роскосмос» всего год назад, но по сути наш университет был таковым всегда: в вузе готовили кадры для предприятий космической отрасли и создавали приборы для экспериментов в космосе. Кроме того, МИФИ окончили два космонавта: Николай Рукавишников и Сергей Авдеев.

Николай Николаевич Рукавишников — советский космонавт и дважды Герой Советского Союза. В 1957 году окончил МИФИ, факультет электронных вычислительных устройств и средств автоматики.

В 1967-м мифист Н.Н. Рукавишников был принят в отряд космонавтов и получил должность космонавта-испытателя третьего класса. Первоначально его группа готовилась к полёту на Луну, но этим планам не суждено было сбыться.

23-25 апреля 1974 года Николай Николаевич совершил свой первый полёт, который также стал первым полётом в истории космонавтики, в течение которого пришлось совершить ночную посадку космического корабля! В декабре 1974 года состоялся его второй полёт — он был единственный без происшествий.

Третий полёт Рукавишникова выдался самым драматическим и опасным. Он состоялся в апреле 1979 года, и на этот раз Николай Николаевич стал первым гражданским лицом, которому доверили руководство полётом. При подготовке к сходу с орбиты космонавт понял, что резервный двигатель даёт неполную тягу, и дал команду на его отключение через 213 секунд, а не через 188, как это предполагалось по расчётам — иначе корабль остался бы на орбите, а экипажу не хватило бы воздуха.

Так, 12 апреля 1979 года впервые в истории космонавтики была совершена посадка вручную (и по баллистической траектории) — Н.Н. Рукавишниковым, а его экипаж удачно вернулся на Землю…, но в 320 км от предполагаемого места приземления. Интересный факт: космический корабль начал торможение ещё над Испанией, а приземлился в итоге в Казахстане!

За совершённые полёты Николай Николаевич Рукавишников был дважды удостоен звания Героя Советского Союза, третий раз, увы, не полагался: таково было правило, существовавшее в советские годы, поэтому за последний полёт космонавт удостоился ордена Ленина.

На фото: космонавты-выпускники МИФИ, которые в разное время совершили космические экспедиции и двигали отечественную науку вперёд.

См.: https://vk.com/mephi_official ; https://vk.com/mephi_official

В апреле в библиотеке СарФТИ проходят встречи студентов в Клубе английского языка под общим названием «Мечты Циолковского». Темы сообщений посвящены истории и настоящему космонавтики.