540 просмотров

История успеха Екатерины Самариной: золотая медаль VI cезона «Я — профессионал» и как это было

Екатерина Самарина поделились своей историей успеха и впечатлениями от участия в проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Я — профессионал»:

— Считаю большим достоинством олимпиады те новые и просто эксклюзивные возможности, которые ее организаторы предлагают участникам. Во-первых, очень многое дала мне сама подготовка к конкурсу и написанию проекта, и, конечно, не передать, что такое соревновательный азарт и конкурирование! Во-вторых, огромные возможности по участию в специально ориентированных форумах, где можно глубже раскрывать свой потенциал по выбранному направлению, получать новые знания, проверить себя по непрофильным предметам, возможно, даже решиться на переобучение или найти свою узкую специализацию – очень много вариантов и предложений. Олимпиада — это еще и отличный шанс для студента получить дополнительную стипендию, а также вне конкурса поступить на следующую ступень образования.

Благодаря форумной кампании проекта Екатерина не только приобрела новые для себя знания и компетенции, но также использовала предложение по участию в форумах, где знакомилась с единомышленниками и просто активными людьми, общалась с представителями Росатома и других ведущих компаний. Вполне возможно, что Екатерина также поедет с командой участников олимпиады в путешествие по России — такую интересную возможность проект, поддерживающий олимпиаду  «Я — профессионал», дает в награду дипломантам и медалистам.

Екатерина Самарина советует студентам не упускать предлагаемые возможности:

— В VI сезоне я зарегистрировалась на участие по восьми направлениям подготовки и попала в заключительный этап олимпиады одновременно по пяти из них. Для меня этот сезон был очень насыщенным. На отборочном этапе все состязания проходили в онлайн-формате. В заключительном этапе большинство направлений проходили уже очно и в разных ведущих вузах страны, поэтому было очень здорово побывать за такой сжатый период в разных городах России. Очно я писала олимпиады по машиностроению, материаловедению, теплоэнергетике и теплотехнике. Работы были, по большей части, кейсового формата либо представляли собой задачи, в которых нужно применить полученные знания. Сами задания, если они были по тематике изучаемой специальности, сложными мне не казались. Для того, чтобы решить кейс по машиностроению и материаловедению, дополнительно готовиться не было необходимости, только освежить в памяти пройденный материал. Уверена, что каждый обучающийся по своему направлению может спокойно стать дипломантом.

— На распространенных во многих вузах направлениях, к примеру, на «Материаловедении», было очень много участников со всей страны. Я писала олимпиаду по этому направлению в Москве — нас в аудитории было около 200 человек, и это только одна площадка. На каких-то направлениях претендентов бывает гораздо меньше. На «Машиностроении» в Самаре нас было человек 20, и еще какое-то количество на двух оставшихся площадках. На «Теплоэнергетике и теплотехнике» в Нижнем Новгороде участвовали всего 10 претендентов. На заключительном этапе олимпиады я как участник нескольких направлений познакомилась со многими студентами — все очень общительные, интересные и умные, и я даже вновь встретила друзей, с которыми познакомилась на образовательном форуме «Инженерный Олимп», он был организован для участников олимпиады в Сочи. Добавлю, что очень высоко оцениваю уровень организации олимпиады и тех ее мероприятий, на которых побывала сама – спасибо большое организаторам проекта!

— В настоящее время я занимаюсь подготовкой к защите ВКР и планирую продолжить обучение в магистратуре СарФТИ НИЯУ МИФИ по своему направлению — «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств: Технология машиностроения», — говорит о своих ближайших планах студентка.

Золотой медалист и победитель VI сезона Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» Екатерина Самарина уверена в своих силах, и у нее большие планы на будущий год:

— Весь мой опыт, полученный за эти два учебных года, просто уникальный. Образно говоря, этот конкурс — как удочка, которую тебе повезло заполучить, а уж рыбу ты должен поймать сам. «Я — профессионал» открывает перед студентом буквально все двери, и я очень надеюсь, что в следующем году вновь буду участвовать, побеждать и расти!

Поздравляем Екатерину Самарину с большой победой и золотой медалью Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал», принесенной в копилку достижений родного вуза! Желаем новых достижений, блестящих побед, интересных перспектив!