303 просмотров

Герои «уличного» баскетбола – студенты из СарФТИ! Золото и бронза Чемпионата Мордовии по баскетболу 3х3

Студенты Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ Алексей Синёв и Яков Макейкин выиграли Чемпионат Мордовии по баскетболу 3х3 в категории «юноши до 23 лет» и стали призерами в категории «мужчины», завоевав золотые и бронзовые медали турнира.  Ребята в составе команды «Лоси»,  в которую также вошли участники из городов Выкса (Даниил Степанюга) и Кулебаки (Иван Томнов), представляли на соревнованиях Нижегородскую область.

Между собой в двух возрастных категориях соревновались 17 команд, 15 из них вышли в финал бороться за главный приз турнира. Как пишут организаторы Чемпионата Мордовии по баскетболу 3х3 — Федерация баскетбола Республики Мордовия, «финальные игры были яркими. На площадке царила невероятная атмосфера. Крутые данки, роковые промахи, и неожиданные победы. Борьба шла за каждый мяч в корзине».

Алексей Синёв подробно рассказал о встречах на Чемпионате:

«Чемпионат проводился в Саранске в два тура, завершился 20 августа. Игр сыграно было много. В первый день в групповом этапе категории «юноши до 23 лет» сыграли пять игр. Две игры, хотя мы и вели, были тяжелые, соперники не уступали, старались догонять. Остальные игры выиграли или с большим счетом, или досрочно. Также заявились в категорию «мужчины». Здесь всего было шесть команд, играли в круг — каждый с каждым. Одну из игр уступили в одно очко, следующие две игры легко выиграли. Потом сыграли с победителем турнира, проиграв опять в одно очко. Сыграли со 2-м местом, уступив соперникам с большим счетом. По итогу отборочный день закончился так: 1 место в группе в категории «юноши» и 4 место в группе в категории «мужчины».

— Об острых моментах в плей офф  категории «юноши до 23 лет»:

«На следующий день в плей офф нам можно было проиграть только одну игру, опуститься в нижнюю сетку и также дойти до финала. Первую игру выиграли без проблем. Во второй вышли на 1 место группы А. Игра была равной, нам приходилось догонять, и в конце соперники нас дожали — по итогу выиграли нас на три очка, и мы оказались в нижней сетке, попали на третье место группы В. Команды в тот день показывали отличную игру, попадали много сложных бросков, поэтому мы понимали: это не проходная игра. С первых минут они начали попадать сложные трех-очковые, что помогло сильно оторваться в счете. За 1,5 минуты мы проигрывали семь очков! Старались играть до конца, бились за каждый мяч. Стали лучше защищаться от дальних бросков и сами стали их попадать. За 20 секунд до конца, когда мы проигрывали уже только одно очко, Яков смог попасть дальний бросок  —  и «Лоси» повели в счете! Так мы смогли «отзащищаться» и дотянули время. Чудо, мы выиграли! Остальные игры до финала были легкие. Закончили досрочно, набрав 21 очко.

— О победе в финале:

«В финале встретились с соперниками, которым проиграли в верхней сетке. Мы понимали, что игра будет зависеть от настроя: кто сильнее хочет победить, тот и выиграет. С первых минут обе команды включились, за каждое владение буквально «выгрызали» мяч. Примерно в середине матча взяли инициативу в свои руки и смогли оторваться на шесть очков, но соперник не сдавался, догнал нас, и наше преимущество сократилось до двух очков. У нас был перебор фолов, взяли таймаут, обсудили, что нужно сделать для победы. Начали попадать дальние броски и дисциплинированнее защищаться. По итогу смогли закончить досрочно со счетом 21:16 — взяли реванш, получается».

— О плей-офф в категории «мужчины»:

«Наша задача была войти в тройку лидеров. Первая игра была за выход в полуфинал. Поначалу счет держался равным, но после минут четырех мы смогли сделать комфортным преимущество и без проблем выиграть. Вышли в полуфинал. Первые минуты старались бегать, бороться, но соперник был на порядок сильнее. Мы экономили силы для игры за 3 место. Старались еще «прибросаться» к кольцу и не остыть. Игру проиграли досрочно. В игре за бронзу встретились с ребятами, кому проиграли первую игру на первом туре. Всю игру мы вели в счете 2-3 очка, соперник старался догнать. Игра шла на равных. После игр в предыдущей категории силы были, конечно, на исходе, но смогли выиграть 16:15».

— Планы реализованы, как и было задумано:

«Планировали, что должны занять 1 место в категории «Юноши до 23 лет» и 3 место в категории «Мужчины» — так и получилось. Свои силы мы, получается, не переоценили, но выложиться пришлось по полной программе».

Алексей Синев – студент 3 курса экономико-математического факультета (ЭМФ, гр. ЭК-31), Яков Макейкин обучается на кафедре «Цифровые технологии» физико-технического факультета, перешел на 2 курс (гр. ЦТ-22).

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ – настоящие герои «уличного» баскетбола! Поздравляем вас, ребята!

Благодарим за фото: Федерация баскетбола Республики Мордовия

#СарФТИ #СарФТИНИЯУМИФИ #МИФИ #ФедерацияБаскетболаМордовии #БаскетболМордовии #спорт #Мордовия