699 просмотров

Дарите книги! 14 февраля — Международный день книгодарения

14 февраля во многих странах мира отмечается Международный день книгодарения. Люди делятся книжными подарками с друзьями и даже с незнакомыми людьми. В этот день принято передавать книги в библиотеки и различные социальные, в том числе детские и медицинские, учреждения. В России этот праздник уже вырос в недельную Всероссийскую акцию.

— За последние годы мы приняли в дар для вуза много различных изданий из личных коллекций руководителей ядерного центра «ВНИИЭФ» и преподавателей СарФТИ-ветеранов. Книги передали в библиотеку члены семей создателя и руководителя кафедры прикладной математики МИФИ-4 — СарФТИ, профессора Ивана Денисовича Софронова, организатора и зав. кафедрой технологии машиностроения вуза, профессора Юрия Кузьмича Завалишина, кандидата физ.-мат. наук, доцента кафедры физики, заведующего гидродинамической лабораторией Евгения Евграфовича Мешкова, профессора, зав. кафедрой высшей математики Владимира Викторовича Дружинина, кандидата тех. наук, преподавателя кафедры ОТДиЭ Вячеслава Ивановича Воинова.

Нередко делится с нами редкими книгами член-корреспондент РАН, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ, профессор, декан физико-технического факультета Александр Константинович Чернышев – это необходимые для нашего вуза издания по истории атомной промышленности и ядерного центра.

Начиная с 2022 года и по настоящее время мы постепенно отбираем для фонда книги из личной библиотеки одного из основоположников и создателей отечественного термоядерного и ядерного оружия, академика РАН, Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрия Алексеевича Трутнева. Издания поступают в дар студентам Саровского физтеха по решению родных академика, а сама инициатива принадлежит декану ФТФ А.К. Чернышеву. Ребята из ОСО, Влад Белов и Илья Усов, недавно доставили книги Ю.А. Трутнева для формирования открытой библиотеки студенческого общежития №2 (ул. Чкалова) – ими наши студенты могут пользоваться в любое время.

Мы, конечно, очень благодарны за эти бесценные подарки нашим дарителям! Такие издания, несомненно, обогатят фонд библиотеки института и пригодятся как студентам, так и преподавателям. И особо мы ценим то, что люди передают свои книги именно в наш вуз, понимая, что здесь они будут востребованы молодежью, – рассказала зав. библиотекой СарФТИ Елена Юткина.

Библиотекарь Мария Базарова дополнила:

— Но мы не только принимаем подарки, мы и сами дарим книги. В библиотеке СарФТИ на постоянной основе действует отдел Bookrossing – раздача книг, книгообмен, своеобразный книговорот. В основном, это классические учебники по естественным и техническим наукам. Отдел буккроссинга популярен среди студентов и преподавателей, мы постоянно его пополняем — книги разбирают буквально ежедневно. Это очень нас радует!

Друзья, читайте книги и дарите их друг другу!

На фото: Книги из личной библиотеки академика Ю.А. Трутнева переданы в дар СарФТИ НИЯУ МИФИ