1 706 просмотров

Студенты 1 курса СарФТИ приняли участие в XIII ежегодной городской конференции «Земля Серафима Саровского: Год семьи»

1 марта в Художественной галерее города Сарова прошла XIII ежегодная городская конференция «Земля Серафима Саровского». Конференцию посвятили объявленному в России Году семьи, сохранению и укреплению традиционных семейных ценностей.

Мероприятие организовали Администрация города Сарова, Саровское благочиние и Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках программы «Саров Благословенный». Участники — педагоги, студенты-первокурсники СарФТИ НИЯУ МИФИ, старшеклассники, всего около 150 человек.

В приветственном слове благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков рассказал о христианском взгляде на институт семьи. «Христианство проповедует Любовь как высшую ценность, и именно в семье она реализуется в первую очередь, — отметил священник. — Совместно преодолевая трудности, заботясь друг о друге, люди всю жизнь совершенствуются, побеждают эгоизм, приобретают добродетели, учатся любить ближних. Супруги, соединенные любовью, становятся единым целым». Отец Лев призвал молодежь противостоять нравственному растлению, которое разрушает личность, хранить целомудрие и готовить себя к созданию крепкой семьи, основанной на верности и чистоте.

Помощник благочинного по взаимодействию с учреждениями образования протоиерей Александр Брюховец сделал обзор указов Президента РФ и других государственных документов, в которых говорится о семейной политике в России и особенностях проведения Года семьи. Он отметил, что в официальных документах зафиксировано: к традиционным ценностям относятся крепкая семья и приоритет духовного над материальным.

Собравшиеся узнали о волнах рождаемости в России: в 1999 году был достигнут минимум рождаемости — 1 млн 214 тыс, в 2014 году отмечен пик рождаемости — 1 млн 947 тысяч, после чего вновь начался спад, и к 2020 году рождаемость упала на четверть, составив 1 млн 265 тысяч человек. В 2023 году умерших граждан России стало на полмиллиона больше, чем родившихся. Если эта тенденция сохранится, Россия обезлюдеет и исчезнет, как это случилось с древними цивилизациями.

Священник сделал исторический экскурс в нашу недавнюю историю, когда после перестройки Россия пыталась встроиться в Западную систему ценностей. Продвигались идеи успешности любой ценой, принимались антисемейные законы, в стране расцвели пышным цветом псевдомедицинские и коммерческие структуры «планирования семьи», ставивших своей целью сокращение рождаемости. «С 1990 года и до сих пор наша страна потеряла в результате абортов примерно столько же людей, сколько в Великую Отечественную войну», — отметил докладчик.

«Согласно опросу, около половины россиян в возрасте 18-45 лет не собираются иметь детей», — сказал отец Александр, подчеркнув, что мода на сознательный отказ от рождаемости (чайлдфри) является грехом. Ошибочно думать, что главным препятствием рождаемости является бедность, поскольку в Москве, где более высокий уровень жизни, рождаемость ниже, чем в среднем по стране. «Семейный и демографический кризисы в основном вызваны духовными проблемами», — подытожил свое выступление священник.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад «Статистика рождений и смертности, браков и разводов. Проблемы семейных отношений» директора ЗАГС города Сарова Марины Егоровой.

За 2023 год в Сарове 380 пар зарегистрировали брак и 378 его расторгли (из них 7% — семьи, прожившие вместе 1-2 года). Было сделано 594 записи о рождении (311 мальчиков и 283 девочек). Среди родившихся 246 — первенцы, 242 — вторые дети в семьях, 81 — третьи, 17 — четвертые, по двое пятых и шестых детей в семьях. В 2023 году сделано 994 записей о смерти (мужчин и женщин поровну). При этом смертность в Сарове уменьшилась на 11% по сравнению с 2022 годом.

Марина Егорова назвала основные направления работы ЗАГС и ряд нововведений. Среди них — проект «Всероссийский семейный очаг «Сердце России». 23 января, в день официального старта Года семьи, на выставку «Россия» на ВДНХ в Москве привезли огонь в лампаде из Свято-Троицкого монастыря в Муроме, где находятся святые мощи Петра и Февронии, в день памяти которых, 8 июля, в России отмечают День семьи, любви и верности. Огонь Всероссийского семейного очага перенесли в 12 лампад, которые доставили во все федеральные округа и новые регионы. Этот огонь уже принесли во многие районы Нижегородской области. Саровский ЗАГС вскоре примет эту эстафету.

Известный журналист и многодетная мама Наталья Москвитина передала из Москвы видеоролик о ценности человеческой жизни. В нем объясняется молодым людям, что ребенок не бывает не ко времени и ничего не может быть ценнее жизни этого ребенка.

Саровская православная гимназия представила небольшой фильм о счастливых семьях. В фильме выступили духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов, ученики из крепких многодетных семей, а также недавние выпускники гимназии, которые уже вступили в брак. Герои фильма говорят о том, что семейная жизнь и рождение детей приносят людям счастье.

Студент 1 курса ФТФ СарФТИ НИЯУ МИФИ Егор Макаров исполнил на встрече песню «Лебединая верность».

Впечатления студентов 1 курса СарФТИ НИЯУ МИФИ о конференции «Земля Серафима Саровского: Год семьи»

Источник: сайт Православный Саров https://pravsarov.ru/content/news/10800/10893/10894.html&gid=4264&gpn=1

Фильм Саровской православной гимназии https://vk.com/video-76344428_456239405

Фото и видео конференции – сайт Православный Саров https://vk.com/im?peers=388275263_474804833_c13_-198484717_305302418&sel=c35&w=wall-38003672_13107%2F938f090d67a2996b71

Фото Травин Михаил (СарФТИ НИЯУ МИФИ, гр. ЦТ-13 — https://disk.yandex.ru/d/7jc-ArKL_2R99A