922 просмотров

В СарФТИ НИЯУ МИФИ состоялось открытие Школы математического моделирования

10 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ состоялось открытие XVIII Всероссийской молодежной научно-инновационной школы «Математика и математическое моделирование». Конференция проходит с 10 по 12 апреля в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ – 2024.

Школа матмоделирования была задумана в 2006 году руководителями  СарФТИ НИЯУ МИФИ Юрием Щербаком и Анной Сироткиной как площадка для вовлечения в научную деятельность студентов и поддержки аспирантов и молодых ученых, презентации их научных работ и встреч заинтересованной молодежи с состоявшимися специалистами и учеными.

Более 200 участников — студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты из ведущих российских вузов Москвы, Казани, Рязани, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов очно представят свои доклады. Многие из докладов подготовлены к конференции по различным направлениям науки студентами, аспирантами и преподавателями СарФТИ.  От сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ, ежегодных участников конференции, в оргкомитет Школы поступило около 50 заявок на очное участие с докладами. На заседаниях секций и в кулуарах конференции встретятся представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» из Москвы, Сарова и Обнинска.

В своем выступлении на открытии Школы участников и гостей приветствовал руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, доцент, к.ф.-м.н. Анна Сироткина. Анна Геннадиевна представила вуз иногородним участникам, рассказав об основных направлениях работы, высоких позициях вуза в рейтингах, достижениях студентов и планах на будущее.

По сложившейся традиции в программу открытия Школы всегда включаются пленарные лекции ведущих ученых и специалистов о последних достижениях науки. С докладом «Квантовые вычисления глазами программиста» выступил начальник научно-исследовательской лаборатории НИО 08 Института теоретической и математической физики (ИТМФ) РФЯЦ-ВНИИЭФ Игорь Семенов. Пленарное заседание продолжило выступление д.т.н., доцента, главного научного сотрудника КБ-3 РФЯЦ-ВНИИЭФ – зав. кафедрой радиофизики и электроники (РиЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ Дмитрия Николаева «Информационная безопасность в эпоху искусственного интеллекта».

Первый день Школы продолжился заседаниями секций по пяти направлениям: «Моделирование физических процессов и явлений», «Математическое моделирование в химии», «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании», «Математическое моделирование в биофизике» и «Модели и методы цифровых технологий», первыми докладами и заседаниями жюри.

Направления  работы  конференции в 2024 году и количество заявленных работ:

  • «Моделирование физических процессов и явлений» — 71
  • «Современные программные комплексы и системы в математическом моделировании» -100
  • «Безопасность информационных и технических систем» — 55
  • «Математические методы в экономике и социологии» — 40
  • «Математическое моделирование в химии» — 24
  • «Математическое моделирование в биофизике» — 22
  • «Модели и методы цифровых технологий» — 62
  • «Школьная секция» — 11.

На конференции предстоит выступить обучающимся и сотрудникам Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Москва), МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), филиала МГУ (Саров), Рязанского государственного радиотехнического университета им. В.Ф. Уткина» (Рязань), Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород), Казанского (Приволжского) федерального университета (Казань), Национального исследовательского Мордовского государственного университета (Саранск), Обнинского Института Атомной Энергетики НИЯУ МИФИ (Обнинск), Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина (Нижний Новгород), Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева» (Нижний Новгород), а также учащиеся школ Нижегородской области.

Всего в 2024 году на конференцию заявлено 385 докладов, подготовленных студентами, аспирантами, молодыми учеными и специалистами ведущих вузов России: Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Самары, Иваново, Рязани, Тулы, Курска, Перми, Саранска, Санкт-Петербурга, Липецка, Обнинска, Сарова и других городов.

Тезисы всех докладов вошли в сборник конференции и будут размещены платформе НЭБ eLibrary.ru.

В добрый путь! Впереди три дня работы Школы матмоделирования – 2024. Удачных выступлений, интересного общения, новых знакомств и знаний!

Фотограф Дмитрий Власов dmitriy-vlasov.ru

Открытие Школы МММ-2024, 10.04. – см. https://dmitriy-vlasov.ru/disk/otkrytie-shkoly-mmm-6bc348