1 017 просмотров

МИФИ и космос

На протяжении многих десятилетий НИЯУ МИФИ участвовал в развитии советской и российской космической отрасли, готовил для нее специалистов, проводил научные исследования, связанные с космосом. Сегодня, в День космонавтики, давайте вспомним еще раз о том, как тесно наш университет связан с Космосом.

Как связан МИФИ с космосом? Очень связан!

  • НИЯУ МИФИ – опорный вуз Роскосмоса, выпускники – космонавты Рукавишников и Авдеев, целевые студенты Роскосмоса, лаборатория ракетных плазменных двигателей Института ЛаПлаз, российская частная космическая компания «Спутник», НЕВОД и космические лучи, лабораторная астрофизика, участие в эксперименте на установке BM@N, лазерная установка ЭЛЬФ, спутники и их двигатели, эксперименты в космосе, Институте космофизики, студенческий научный кружок по астрономии «Stella Via» — об этом и многом другом вы прочитаете здесь  https://mephi.ru/press/news/22614 .
  • Студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ рассказали о том, какие книги о космосе им нравятся и почему – рекомендации книг и авторов здесь https://mephi.ru/press/news/22608