1 250 просмотров

РФЯЦ-ВНИИЭФ и СарФТИ НИЯУ МИФИ – грани сотрудничества в области высшего образования и науки

Академик РАН, научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, Р.И. Илькаев, в СарФТИ НИЯУ МИФИ заведующий кафедрой теоретической физики, и его первый заместитель, член-корреспондент РАН В.П. Незнамов, в саровском физтехе возглавляющий Ученый совет, поделились информацией о мировом рекорде специалистов ядерного центра и других достижениях ученых и инженеров в атомной отрасли.

Сотрудники ВНИИЭФ, многие из которых совмещают свою основную деятельность с сотрудничеством с СарФТИ, возглавляя кафедры, проводя учебные занятия, практикумы, семинары, привлекая студентов к участию в научной работе, установили, по недавним сообщениям многих СМИ, «мировой рекорд…: они смогли сжать плазму гелия и дейтерия при экстремально высоких давлениях до 50 миллионов атмосфер». В материалах РАН подчеркивается: «Такие плазменные состояния доступны только для исследователей ВНИИЭФ и превышают мировой уровень». Информация о достижениях саровских ученых и инженеров содержалась в докладе Президента РАН академика В.Е. Фортова на общем собрании академиков весной 2015 г.

Одно из последних достижений саровского ядерного центра относится к лазерной технике. Во ВНИИЭФ создан лазер киловаттного уровня на парах цезия с диодной накачкой, КПД которого составляет почти 50%. Создана также расчетная модель нового лазера, которая описывает результаты его работы. «Результаты экспериментов по уровню достигнутой мощности превосходят результаты, полученные на данный момент в лабораториях мира», — говорится в материалах РАН.

К исследованиям в этой области привлечены молодые ученые, в т.ч. и выпускники Саровского физико-технического института – филиала «НИЯУ МИФИ». Многие из них имеют научные публикации и как авторы, и как соавторы, некоторые из молодых людей уже защитили кандидатские диссертации. В ядерном центре Сарова «…сочетание мудрости и молодости – в очень хороших пропорциях», — замечает Р.И. Илькаев. – «Сейчас по числу молодежи наш Институт – один из немногих лидеров в стране. Нам бы хотелось, чтобы к нам шли лучшие молодые специалисты».

Ежегодно около ста выпускников СарФТИ НИЯУ МИФИ трудоустраивается в Российский федеральный ядерный центр «ВНИИЭФ», становясь сотрудниками его институтов, научных отделений, лабораторий и конструкторских бюро. Многие из них, отличаясь хорошим уровнем подготовки и навыками научной работы, становятся высококвалифицированными и уважаемыми специалистами, признаются победителями конкурсов профессионального мастерства на звания «Лучший молодой специалист РФЯЦ-ВНИИЭФ», «Лучший молодой ученый РФЯЦ-ВНИИЭФ».

В 2015 году, успешно завершив свое обучение в СарФТИ НИЯУ МИФИ, в ядерный центр придут специалисты и магистры, выполнившие свои выпускные дипломные работы на базе ВНИИЭФ и защитившие их на «хорошо» и «отлично». Тридцати четырем выпускникам физико-технического факультета (ФТФ) и факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) СарФТИ НИЯУ МИФИ 29 июля были вручены «красные» дипломы – документы о высшем образовании с отличием одного из ведущих университетов России – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Многие из этих ребят также планируют связать свою жизнь с предприятиями атомной отрасли и экономики города, региона, страны.

Мы надеемся, что студенты и выпускники СарФТИ НИЯУ МИФИ, максимально используя базу знаний и потенциал возможностей, полученные в родном институте и предоставляемые молодым специалистам ядерным центром ВНИИЭФ, внесут свой достойный вклад в развитие российской науки, станут востребованными специалистами атомной отрасли.

Использованы материалы: ж-л «Поиск-НН», № 6-7, 2015 г. – с.15.